Портрет психопата. Профайлер о серийных убийцах

Анна Кулик

Marka1988

Так много книг, так мало времени

18 февраля 2024 г. 14:12

Книга очень понравилась. Жаль, что тема непростая и тяжелая. Мне понравилась подача материала. Местами было даже с юмором, но не переходящий черту. В книге рассказывается про работу профайлера и про тех, на кого она направлена - маньяки и убийцы. Профессия интересная, но сложная. Каждый день они сталкиваются с черной стороной души человека и пытаются разобраться с причинами, побуждающие к преступлению. Ужасающие факты представлены в книге и страшно жить, ведь не знаешь, кто тебя поджидает за углом. О многих преступниках я слышала и узнала, что-то новое. Вот и книга закончилась и остался вопрос - а как обезопасить себя, свою семью, своих детей??

ErnestaRun

18 января 2024 г. 23:47

4 Автор - профессионал своего дела

Кулик - не только медийная личность, но и профессионал своего дела: реально практикующий профайлер. Это придает вес ее словам. Во-первых, книга будет полезна и тем, кто умудрен темой, и тем, кто в вопросе психологии преступников новичок. Она написана достаточно легким языком, но содержит вполне научный материал. Правда в некоторых местах, особенно в главе про Чикатило, создалось впечатление, что автор вдохновлялась не совсем научными сайтами, в том числе Википедией. По крайней мере, порядок изложения фактов тот же. Но на серьезность выводов это не влияет. Во-вторых, подборка описанных преступников достаточно интересная. Хотя жаль, что про Ряховского всего пара строчек, а про Сливко и того меньше. Но что поделаешь, их фамилия так читателей, как Головкин и Чикатило, не привлекут. И тут-то…

RinaCappuccino

по занудству и книжной магии

6 февраля 2024 г. 06:11

4 если я в сумку ещё положу вчерашний день и несбывшиеся надежды, донесешь?

С чего стоит начать, так это с того, что ответа на вопрос с обложки «Как узнать маньяка и не стать его жертвой?» вы вряд ли получите. Методик и техник профилирования в ней нет, но узнать что-то интересное про маньяков все же можно.

Приятно удивило, что помимо биографий Чикатило, Спесивцева, Головкина, Попкова и прочих уже привычных слуху, есть и более современные описания профессора-историка Соколова и даже лингвистический анализ «последней пасты» Артёма Исхакова.

Написано довольно легко, с некоторыми вкраплениями юмора, не перегружено сложными терминами и описаниями (за это даже отдельный абзац в благодарностях определенному человеку).

Так как Кулик — личность медийная, без некоторого самопиара в перебивках между главами не обошлось. Иногда даже и в самих главах. Например, приличная…

15 февраля 2024 г. 07:20

0 Практика без теории слепа, а теория без практики мертва.

Человек в рецензиях ниже писал об обманутых ожиданиях, процитирую: "ожидала рассказ о работе профайлера, инструменты, методы, возможно тесты, уловки, куда смотреть и как оценивать увиденное/услышанное, а получила красочный пересказ о наиболее известных серийных убийцах."

Хочу заметить, что книга называется "Портрет психопата. Профайлер о серийных убийцах".
Не "Профайлер о методах работы с серийными убийцами". Теперь понятно?

К тому же автор чётко отмечает в своей книге:

"Раскрывать тактику и методику оперативно-розыскной деятельности запрещено."

Поэтому автор просто не может раскрывать в тексте всё то, чего вы так жаждете.

Книга простая, понятная и очень интересная. Подробно расписаны биографии, психологические портреты. Книгу рекомендую.

4 февраля 2024 г. 23:08

Книга довольно неплохая. А для российского тру крайма даже очень хорошая. Если бы не лирические отступления автора и не мое пристрастие гуглить авторов-"профайлеров". А Анну Кулик я погуглила. И хотя у меня есть сомнения в профессиональной компетенции, книга все равно достойна внимания всех любителей жанра.

Начну с того, что нагуглила ("Одержимые дьявола" Галлахера привили неплохую привычку). Анна Кулик, может и прославилась как профайлер, но по моему глубоко личному мнению, не очень-то ему соответствует. Начиная с того, что нет высшего образования криминалиста (ни юридического, ни судебной экспертизы, ни пр).Зато есть специальность «информационная и экономическая безопасность». А еще много курсов «основы криминалистики», «исследования продуктов речевой деятельности» и…

10 ноября 2023 г. 15:23

5 Дельно, интересно, по сути

Прочитала много книг на подобную тему. Эта книга приятно удивила, нет воды, растекания по древу, фактов не имеющих отношения к теме, желания раздуть объем. Все достаточно четко, при этом не сухо, написано интересно. Читала в бумаге, частично слушала в аудио - кстати, слушается тоже отлично.

MarkelingFox

*что-то на книжном*

7 июня 2023 г. 10:54

Это интересно. А если вы новичок в этом вопросе – взрыв мозга. Вас удивит сколько на самом деле у нас в стране пойманных маньяков. А их мотивы и, особенно, оправдания своих действий заставит шевелиться волосы на теле.

Да-да, они тоже оправдываются. Все. И это тоже нужно знать. Потому, что иногда их даже можно понять. Не принять или простить их поступки. А понять. Особенно важно это как раз для авторов, которые пишут про таких личностей. Ведь нет хуже злодея, чем тот, что зол просто так.

Forane

16 июля 2023 г. 15:12

Книга не оправдала ожиданий. По сути эта книга сборник биографий известнейших российских маньяков. Описания работы профайлера здесь практически нет, чуть подробнее автор затронул рабочую тему только в последних главах. А про маньяков какие-то очень общие фразы. Передача "Следствие вели... " намного увлекательней. Кроме того, на мой взгляд, здесь много скрытой рекламы (сериалы, интернет кинотеатры). Не вижу особого смысла тратить время на данную книгу.

15 июля 2023 г. 14:42

Написано хорошо, читать интересно, и не только из-за самой темы, но и умения автора подать материал. Четко, структурированно, кратко и емко. А вот обманутые ожидания - это проблема читателя, а не писателя))). Ожидала рассказ о работе профайлера, инструменты, методы, возможно тесты, уловки, куда смотреть и как оценивать увиденное\услышанное, а получила красочный пересказ о наиболее известных серийных убийцах. И опять и снова о самом наболевшем - из рук вон отвратительной работе милиции\полиции: на вызовы не реагируют, участковые ничего не делают, начальство только рисует победные реляции и красивые отчеты, а также грызется внутри себя за лычки и бюджеты. И, самые отвратительные - выбиватели показаний из невиновных - герои труда и отличники со 100% раскрываемостью. Удивительно что эта…