10 марта 2024 г. 08:20

Третья часть серии "Лига выдающихся женщин".

Да, все те же штампы и все понятно, чем закончится. Но герои другие.

Главная героиня (Хэтти) - инфантильная богатая наследница, которая принимает участие в суфражистком движение, но складывается ощущение, что от нечего делать. Хотя, когда она эмоционально привязалась к конкретным женщинам, увидела их реальную жизнь, она начала более осмысленные действия, способствующие продвижению Дела. Главного героя (Люциан) жизнь изрядно потрепала, но он не озлобился, а старается по мере сил помогать нуждающимся, но и наказать виновных. Вариант Робин Гуда.

Инфантильность Хэтти проявляется и во взаимоотношениях с Люцианом, благо у него больше терпения и понимания, иначе хэппи энда не было бы.

В этой части любовная линия проходит больше пунктиром и вызывает много…

28 декабря 2023 г. 11:21

3 Буду честной, эта часть - мое разочарование

Затянутая, высасанная из пальца и плоская по героям - все это про данную историю.

Суфражистка, дочь известного банкира, талантливая художница, белая ворона в семье или просто Хэтти Гринфилд. Поддавшись порыву, она поцеловала того, кого должна была избегать всеми существующими способами, и это привело ее прямиком к алтарю.

Люциан Блэкстоун - человек без титула, но имеющий власть больше чем у некоторых лордов. Поднявшись с самых низов, Блэкстоун готов на все ради мести, и одна рыжая суфражистка в статусе жены ему поможет , сама того не осознавая.

Вот серьезно, ну не прониклась ни героями, ни сюжетом. Все было очень предсказуемо, моментами затянуто, а иногда и вовсе глупо.

Первые две части мне очень даже понравились , но эта стала полным разочарованием.

6/10

15 февраля 2023 г. 09:54

4 Леди, горец, двойные стандарты и пятьдесят оттенков брака по расчету

С Эви Данмор вдоволь мы так и не натанцевались: из трех книг полюбилась только вторая с ее железной леди и шутливым повесой, но третья, или «Мой любимый шотландец», все равно стоит внимания. Особенно если вам по душе мечтательные упрямицы, мрачноватые, но справедливые кавалеры, троп с вынужденным замужеством и полный жизни шахтерский городок среди гор и вересковых полей.

На этот раз Данмор рассказывает про Хэтти Гринфилд, дочь лондонского банкира, любительницу искусства и поборницу честности и любви, и Люциана Блэкстоуна, темную лошадку, поднявшегося с низов финансиста, которому при всей его безжалостности не чужды ни любовь, ни справедливость. Мимолетное потворство желаниям — и вот эти двое уже связаны узами брака. А дальше интриги, скандалы, «Анастейша» и «Кристиан» и венчающее все это…

8 октября 2022 г. 17:34

4 "Хочешь равных прав — иди работай в шахту"...

... люблю это высказывание отбитых сексистов, никогда не читавших что-то помимо состава освежителя воздуха в туалете. Иначе бы они знали, что женщины со времён царя гороха работали в шахтах наравне с мужчинами. Только вот за свой труд получали в разы меньше. И возьми они в руки этот роман, узнали бы много нового.

На самом деле, я удивлена, что из серии любовных романов Эви Данмор смогла сделать любопытную историческую справку, которая включает в себя не только рассказ о суфражистках, но и целый кладезь по истории викторианской эпохи. Тут тебе и брошюры для молодожёнов, и быт шахтёрок, и даже временный развод. Вся книга пронизана такими нюансами из-за чего я умудрилась даже откопать статью Daily Mail с фото работниц шахт, которыми увлеклась главная героиня.

(Надо бы сохранить для себя…

28 сентября 2022 г. 20:27

2 Разочарование серии

Душно, ребят, очень душно.

После классной первой части и потрясающей второй, эта оказалась очень слабой и в каких-то моментах даже отвратительной.

Первую половину книги откровенно происходят мерзкие события. Хэтти - человек-амёба. Ее выдают замуж за нелюбимого человека, она и слова не пикнула, а тупо смирилась. И уже в браке начала испытывать некие чувства к мужу (которые можно назвать чем угодно - желанием, в какой-то степени уважением к мужу, но точно не любовью).

В первой части Аннабель имела в себе силу, чтобы отказать в замужестве герцогу, когда даже тот ее просил, потому что это противоречит ее убеждениям.

Во второй части Люси, которая сама по себе является олицетворением силы и ей, по сути, даже мужчина не нужен, чтобы добиться поставленных целей. Лорд Баллентайн как приятный бонус…

anispersik

13 сентября 2022 г. 17:19

5 Современная Джейн Остен

Я достаточно часто вспоминала о великой писательнице, пока читала Эви Данмор. Здесь все схоже: острый ум и юмор, борьба за права и свободы женщин, сложный мужской любовный интерес, с которым с первого раза и не разобраться.

Хэтти очень яркая, самовольная, местами даже взбалмошная. Она слушает только свое сердце и обостренное от природы чувство справедливости. Человек, за которого она выйдет замуж, кажется ей полной противоположностью. Потребуется время, работа и иногда даже борьба с самой собой чтобы эти отношения смогли стать хорошими.

Люциан действительно не самый простой персонаж и далеко не вызывает симпатию с самого начала. Нам предстоит пройти вместе с ним весь путь, чтобы оценить его по достоинству.

Это очень приятная, насыщенная событиями книга. Я с удовольствием перечитаю ее позже,…

Ollys_books

20 июля 2022 г. 11:03

5 Книга, в которой холодный расчёт сталкивается с любовью.

Хэтти Гринфилд невыносимо романтична — дочь богатейшего банкира викторианской Англии, она зачитываться любовными романами, изучает живопись и тайно борется за права женщин в рядах суфражисток. Присущий Хэтти авантюризм толкает девушку на опасные шаги: она сбегает от сопровождения, разгуливает одна по Лондону, под прикрытием выходит на митинги феминисток. Ее чопорная семья надеется подобрать ей подходящую пару из аристократов, вот только Хэтти портит планы семьи внезапным порывом — на одной из выставок она на глазах у всех целует самого неподходящего для этого человека.

Мистер Блэкстоун — человек, которого общество окрестило Вельзевулом не только за суровую шотландскую внешность, но и дьявольскую денежную хватку. С его скандальным происхождением речи о титуле никогда не шло, однако его…