28 сентября 2022 г. 20:27

2 Разочарование серии

Душно, ребят, очень душно.

После классной первой части и потрясающей второй, эта оказалась очень слабой и в каких-то моментах даже отвратительной.

Первую половину книги откровенно происходят мерзкие события. Хэтти - человек-амёба. Ее выдают замуж за нелюбимого человека, она и слова не пикнула, а тупо смирилась. И уже в браке начала испытывать некие чувства к мужу (которые можно назвать чем угодно - желанием, в какой-то степени уважением к мужу, но точно не любовью).

В первой части Аннабель имела в себе силу, чтобы отказать в замужестве герцогу, когда даже тот ее просил, потому что это противоречит ее убеждениям.

Во второй части Люси, которая сама по себе является олицетворением силы и ей, по сути, даже мужчина не нужен, чтобы добиться поставленных целей. Лорд Баллентайн как приятный бонус оказался.

В третьей части хотелось бы наблюдать за ростом персонажа Хэтти, но его нет. Она беспрекословно подчиняется требованию отца, который буквально ее продал. Ей реально повезло, что ее новоиспеченный муж оказался человеком, который уважает ее чувства, а если бы нет? Если бы из Люциана так старательно не пытались слепить булочку с корицей? Кстати, насчет самого Люциана. Скучный. Просто скучный. Да, непростая судьба, но всю книгу идет определенный диссонанс: то его боятся как огня, то во второй книге его описывают как отвратительного и на внешность, и на характер, а потом вдруг он и долги прощает, и позволяет жене вить из себя веревки и вообще он якобы душка.

Было очень тяжело читать, неинтересно.

А из-за одной фразы, брошенной на 306 странице, мне вообще захотелось выбросить книгу в окно. Настолько это было мерзко и неправильно, по сравнению с тем, что было в предыдущих двух частях.

3 из 10 поставлю чисто за то, что под конец книги Хэтти вспомнила, что она, оказывается, суфражистка, и начала хоть какие-то действия, способствующие продвижению Дела.