19 апреля 2024 г. 09:33

"Большинство из нас до ужаса нормальны."

Книга, в которую я влюбилась. Какая же она прекрасная! Все чувства, которые возникали между героями, все их прикосновения, разговоры, понимание душевных переживаний друг друга — все это отзывалось у меня мурашками. Все чувства их были на кончиках пальцев, а то, как автор показала их эмоции — это просто браво!

Книга стала самой любимой в этом жанре, я буду помнить долго все эмоции, которая она мне подарила.

Мне понравилось, что герои тут решают проблемы важным способом — они РАЗГОВАРИВАЮТ. Представляете? Навык, который не всегда используются в реальной жизни, в книге был написан ИДЕАЛЬНО.

Мне в принципе сложно еще что-нибудь сказать, кроме вздохов восхищения и пониманием того, как я привязалась к героям. Эви — гений математики с ментальными…

Empira

25 марта 2024 г. 20:27

Давно я так не умилялась происходящему на страницах книги. Эта история о том, что твои особенности не помешают разобраться в своих чувствах и добиться того что желаешь.

Я могу поворчать о том, что автор прошлась по повестке, но сделала она это грамотно и вплела в сюжет очень гармонично. Поэтому походы к психологу и тревожность выглядят правдоподобно, хоть по началу и хотелось закатывать глаза насчет того что главная героиня ест продукты определенного цвета. Ну или неожиданно отвлечение на мужские кубики пресса и плечи, что произошло уже ближе к финалу книги и было сюжетно оправдано (не думала, что когда-нибудь напишу такое).

История на первый взгляд типичный любовный треугольник, где в недоотношения друзей детства появляется третий и устаивает кипишь, что наконец размораживает их. Но слава…

16 марта 2024 г. 05:14

В первую очередь это книга про отношения подростков: первую любовью, дружбу, отношения с родителями и успехи в обучение. Математика в романе лишь как фон, очень приятный для меня фон хочу отметить.

Мне понравились местами нестандартные ходы для жанра, где я ожидала предательство, его не было, где ожидала ссор, были примирения и наоборот.

Это немного личная книга для меня, потому что напоминает не только о юности и ее сложностях, но и о математике ее красоте и веселье решать вместе задачки, гореть новой идеей и быть среди еще более горящих чем ты.

Достаточно интересный для меня момент, я чувствую, что где-то автор начинает сильно упрощать математику, при этом используя достаточно сложные методики и сущности, но четко отловить этот момент, когда математика стала вымыслом я не смогла, честно и…

22 февраля 2024 г. 12:08

Довольно сложно комментировать книгу, где главная героиня страдает психическим расстройством. Так сказать,  затруднительно оценить саму героиню, поскольку сам не понимаешь, как работает мозг у людей с таким психическим расстройством.
Хотя вот некоторые моменты мне были довольно близки, как, например, гиперопекающая мать, которая старается сделать Эви как можно лучше, но не понимает, что только вредит своей дочери.
Сама история невероятно милая, во второй половине книге у меня не сходила улыбка с лица. Да, возможно, кому-то банально, но очень душевно.
То, как в процессе  Эви  раскрывалась для нового опыта умилительны.
Да, есть очень много недочетов, но я не хотела обращать на них внимание, просто потому, что не хотела портить себе общее впечатление

21 января 2024 г. 14:40

5 "И что-то в его манере общения с ней заставляет меня чувствовать себя совсем маленькой. Как будто вокруг – целый мир, о котором я ничего не знаю."

Бывают в жизни такие ситуации, когда твоя сборная башня рушится. Волей чужих рук или собственных. И частенько, в попытках в попыхах воссоздать ее обратно, все становится только хуже, а твердую уверенность, что ты главный герой в своем романе, сметает парочка неудачных дней и вот ты уже не центр своей вселенной и даже не второстепенный персонаж, а обычный немой наблюдатель. Да и жизнь оказывается никаким не романом вовсе, а так, проходное бульварное чтиво. Потерять контроль - страшно, особенно для меня. Бороться с этим так и не научилась (и надо ли?), но нашла удачную замену и сумела (путем нехитрых манипуляций) убедить себя, что в моем мире все такое, каким и должно быть.

Манипуляция номер 1: шоколадное овсяное печенье, молочный улун и фильм "Дождливый день в Нью-Йорке" от Вуди Аллена.…

28 февраля 2024 г. 22:23

3 все гениальное - просто

Когда бралась за книгу,  я хотела прочитать обычный рассказ про подростковую любовь и любовный треугольник. Хотелось расслабиться, получить приятные эмоции. Получила ли я, что хотела? Определенно!

Для меня эта история не стала чем-то большим, чем просто очередной ромком. Но все-таки в этой книге определено есть ряд плюсов и положительных моментов, которые стоит выделить.
Главная героиня Эви старается понять свои чувства и эмоции, учится понимать других, выстраивать отношения как дружеские, так и романтические. Мне было приятно наблюдать за ней на протяжении всей книги. Ее связь с Калебом, то как она боялась потерять его, приняв свои недружеские чувства к нему - всё это было достаточно интересным для прочтения, учитывая ее психологические проблемы. Конечно, сразу был понятен конец этой…

16 декабря 2023 г. 23:31

3 Спойлер "Я бы хотела, чтобы почти все люди молчали"

Данная книга заявлена как young adult non-fiction, что само по себе нетипичное сочетание и сразу привлекает внимание. Однако оправдать ожидания в полной мере книга так и не смогла.

Дано:
Эви - подросток-гик, математический гений с психическими расстройствами. Воспитанная очень странной матерью (у неё самой явно целый букет психических отклонений), девочка просто не могла стать нормальной. И, в целом, я была к этому готова. Поначалу я даже сопереживала героине, ну, первые страниц 20. А потом происходит писательское чудо (=рояль), и вот уже замкнутая недоверчивая девочка превращается в королеву "бала" в рамках специализированной гик-школы. Стесняшка Эви рвётся в бой, смело проявляет себя на публике (хотя вот только профукала важный конкурс из-за боязни говорить при скоплении людей) и даже…

lorryela

17 ноября 2023 г. 19:26

4 ...проще найти людей, с которыми можно целоваться, чем тех, с кем можно поговорить по-настоящему. ⠀

Мило, мило, мило, мило... ⠀ Наверное самая кавайная история про школьную любовь, которую я читала за последний год. ⠀ Перед нами школьный интернат для одаренных детей: под одной крышей собрались умники -умницы. Наша героиня находится на лечение у психиатра, так как страдает паническими атаками и обострённое тревожностью. На момент повествования она почти долечилась. Эви гений математики - поэтому когда объявляют конкурс работ, она конечно же участвует. ⠀ Ее лучший друг бог информатики, местный Казанова, а так же тайно влюблен в ЭВи. Именно он создал теорию недопоцелуев. ⠀ Вот на арене появляется Лео, который не теряясь, предлагает Эви стать парой. Что???? С каких пор Эви интересуют парни? ⠀ Вся эта романтика сдобрена математикой, наукой и учебой - чем напоминает мой любимый сериал…

6 декабря 2023 г. 22:15

2 Жуткая теория недопоцелуев

Первая проблема,и самая главная. Книге не веришь. Ни веришь ,ни ее героям,ни ситуации . Начиная с образа Эви. Она вроде как по идее математик,зацикленный на цифрах,но почему большая часть мыслей в ее голове это поцелуи и мальчики? Она тревожна,испытывает трудности в общении с незнакомцами,но спокойно гуляет то с одним то ,с другим,и дерзит профессорам. Это как? Ощущение,что автор придумала образ отдельно,а его поступки и мотивацию отдельно. Особенно это нелепо на фоне того что есть комментарии психолога. Смысл пытаться в психологию,если даже неискушенному видны несоотвествия. Довольно любопытно наблюдать,за ролью математики и физики в книге,т.к обычно показывают увлекающихся подростков через творчество,а не через технические науки,так что это можкт кого-то вдохновить. И это плюс,но…