4,7

Так уж повелось, что люди и белые медведи — извечные враги. Почему? Точно на этот вопрос не могут ответить даже старики — ни человеческого, ни медвежьего племени. Поговаривают, что когда-то, в…
Серия: Понарошку
Издательство: Пять четвертей

3 июня 2023 г. 14:37

5 Добрая сказка для всех возрастов

Прочитала книгу "Красный камень" Литы Ли. Книга издательства "Пять четвертей" серия "Понарошку".

Книга о девочке Нэнни-Лу, которая (как и ее бабушка, шаманка) понимает язык животных и медвежонке Бернике, которые живут на далеком Севере и дружат, но дружить им недолго: издавна белые медведи и люди враждуют. Как же быть? Есть легенда, что Красный камень может помирить людей и медведей, только как его найти не знает почти никто. Но если стремишься к чему, чего-то очень сильно хочешь, то всегда найдутся пути (порой очень нелегкие), которые приведут тебя к цели.

Это сказочная повесть о дружбе и вражде, о выборе пути и храбрости, о загадочном Красном камне, который может примирить людей и медведей, о Небесной Китихе, Матери всех морей, о том, что слушая свое сердце, можно  осуществить мечту.

Кн…

Кн…

IrinaPuzyrkova

21 июня 2023 г. 17:59

4 Смесь фольклора и сказкотерапии

То, что в этой книге от фольклора северных народов, мне понравилось, то, где просвечивает современная писательница  - как-то выбивается из стройного повествования. Тут вам и гагары из хантыйского и ненецкого фольклора, и яранги чукчей, и белые медведи, а сверху - еще уральские былички, да причем люди, медведи, киты все вповалку, включая нефтяников и геологов.

Все эти выдуманные имена тоже в кучу - Лита Ли, Нэнни-Лу, Бернике - у меня зубы сводит и головокружение, потому что тут намешано всё и подано под густым фольклорным соусом, выглядит, как винегрет.

В плане сказкотерапии - ок, это интересная история, и язык, которым она написана, мне тоже нравится. И инициация, взросление, преодоление, находки сердца и воли - тоже все вещи добрые, хорошие, полезные.

В общем, смутные ощущения.