3 июня 2023 г. 14:37

5 Добрая сказка для всех возрастов

Прочитала книгу "Красный камень" Литы Ли. Книга издательства "Пять четвертей" серия "Понарошку".

Книга о девочке Нэнни-Лу, которая (как и ее бабушка, шаманка) понимает язык животных и медвежонке Бернике, которые живут на далеком Севере и дружат, но дружить им недолго: издавна белые медведи и люди враждуют. Как же быть? Есть легенда, что Красный камень может помирить людей и медведей, только как его найти не знает почти никто. Но если стремишься к чему, чего-то очень сильно хочешь, то всегда найдутся пути (порой очень нелегкие), которые приведут тебя к цели.

Это сказочная повесть о дружбе и вражде, о выборе пути и храбрости, о загадочном Красном камне, который может примирить людей и медведей, о Небесной Китихе, Матери всех морей, о том, что слушая свое сердце, можно  осуществить мечту.

Книга добрая, очень понравился язык и манера повествования: неспешная, убаюкивающая, переносящая на далекий Север, погружающая в атмосферу то короткого лета, то длинной полярной ночи.

Иллюстрации Анны Панкратовой великолепны! Я отдельно потом разлядывала именно иллюстрации. Они нежные и трогательные. Характеры героев показаны на них замечательно!

Большое спасибо за вашу рецензию!