26 марта 2024 г. 20:33

Очень медленная и тягучая история, так что любителям динамичности точно не рекомендую.

Сесили получает шанс написать статью-интервью со знаменитым альпинистом Чарльзом, который обязался за год покорить несколько высоких вершин в альпийском стиле (это когда ты максимально стараешься не пользоваться ничем). И вот последняя гора - Манаслу, на покорение которой Чарльз берет с собой команду, куда приглашает и Сесили. Она не заядлая альпинистка, более того, она вполне себе новичок-любитель, и хоть Манаслу и считается на такой сложной горой для восхождения, она тем не менее остается смертоносной местностью.

Мне очень сложно понять что подвигает людей тащиться в горы. Восхищаюсь, уважаю, но без понимания. А уж идея тащиться в горы и не пользоваться всеми благами цивилизации мне вообще кажется…

16 мая 2024 г. 19:07

на свою беду чекнула оглавление перед прочтением. Название последней главы заспойлерила все. В итоге и повествование медленное, скучное и еще и убийцу знала с самого начала. Надеялась, что ошибаюсь, но нет. Не совершайте моей ошибки.

biblioleter

18 февраля 2024 г. 20:26

Десять негритят - только на вершине одной из самых экстремальных точек - Манаслу! Экспедиция собирается покорить эту вершину, в ее состав попадает главная героиня Сесили Вонг. Ее задача взять интервью, написать о самом героическом альпинисте, об экстремале и спасателе, о Звездном мальчике - о Чарльзе Маквейе. Героиня в прошлом занималась скалолазанием, но сейчас ни разу не готовая, абсолютно без подготовки к восхождению на такую высоту, но она же должна, это ее шанс, ее вариант на карьерный рост и т.д. - раздражала все время. Что касается Чарльза, то он известен тем, что за год совершил восхождения в одиночку, без команды на четырнадцать вершин, испытывая свой предел возможностей, но в это раз он подымается не сам. Мне трудно представить тот сумасшедший адреналин, тот головокружительный…

27 марта 2024 г. 08:52

Ну, во-первых, я жутко люблю всю эту мерзлячно-ледниковую тему, обожаю горы. Да, всё совпало, так что, ставлю первый плюс книге.

Второй плюсик за язык автора (или переводчика). В меру просто и в меру красиво. Порадовало, что Маккалох не ударилась в восторженные описания пейзажа, поскольку это - триллер, и красота природы здесь фон, а не основная линия. Класс - справилась.

Третий плюс - правдоподобность. Я не заметила ни супергероев, ни подыгрываний со стороны автора персонажам. Это уже хорошо. Правда, мне было грустно, когда погиб мой любимый герой. Но - это книга, и автор решает, кому жить, а кому - нет.

Четвёртый плюс - выдержан жанр книги. Я шла в триллер, и я триллер получила. Во второй половине книги у меня внутри было ровно такое же состояние, как погода на вершине Манаслу - холод и…

10 марта 2024 г. 20:13

5 Спойлер "Дыши"

Мне очень понравилась книга! У книги довольна низкая оценка, но мне очень понравилось. Мне кажется, что из современной литературы мой любимый жанр - триллер.
Книга про альпинистку, которая ради своей карьеры собирается подняться на гору Манаслу - восьмая по высоте гора в мире. Но постепенно люди её и других команд начинают умирать. Господи, главная героиня, будто кошка, она столько раз была на волосок от смерти. Короче книга мне очень понравилась. И ещё я прочитал, что автор книги тоже альпинист и эту книгу она писала в экспедиции!

6 мая 2024 г. 16:49

5 Нечем дышать - Эми Маккаллох

Сесили Вонг - юная журналистка, которая не имеет опыта покорения вершин, она убеждена, что альпинизм не для нее. Чарльз Маквей - самый культовый альпинист, приглашает девушку на Манаслу - восьмую по высоте гор в мире. Сесили приходится согласиться, чтобы получить желанное интервью и совершить прорыв в своей карьере.
Но когда на горе погибают профессиональные альпинисты, Сесили получила предупреждение, девушка понимает, что в опасности, но было уже слишком поздно. Находясь высоко в горах, наедине со стихией, она вынуждена бороться за свою жизнь.

мне очень понравилась! Прекрасно передана атмосфера, обычаи и культура Гималаиского народа. Вся специфика альпинизма. За героями было очень интересно наблюдать, поскорее хотелось узнать, что же в итоге будет с главной героиней. Хоть я и угадала,…

3 марта 2024 г. 10:59

4.5 В зоне смерти

Манаслу это один из самых сложный восьмитысячников, он один из самых кровожадных, и, имхо, может поспорить за звание одной из самых убийственных гор с К-2. И именно на склонах этой красивой горы развиваются события, которые переворачивают жизненные устои главной героини.

По сути, кроме самой истории читать в этой книге нечего, однако... Само понятие “зона смерти” в этом романе выходит на новый уровень. Почему? Потому что на такой высоте (выше 8 км) просто находиться сложно и каждый шаг это уже выживание и борьба за жизнь. И кроме этого, надо ещё прилагать неимоверно усилия, чтобы бороться с противником, стараясь оставлять разум чистым, что в условия недостатка кислорода сделать крайне сложно.

Детектив полон эпизодов, которые можно было предсказать, угадать, но все равно, из-за атмосферы…

2 февраля 2024 г. 11:20

5 А мне нравится)

Я читаю отзывы всегда после прочтения книги, мне интересно, какое мнение сложилось у других. Я удивлена,  что такая низкая оценка.
Книга действительно интересная, с таким описанием окружающей атмосферы, что реально представляешь себе всю обстановку и поднимаешься в горы вместе с героями книги. Читается легко, сюжет захватывает. Разобраться, кто убийца действительно не сложно, ну и ладно,  это не делает произведение таким уж плохим.
Если ваша цель провести пару вечерочков с интересненьким чтивом, то вполне себе эта книга того стоит.

13 января 2024 г. 11:30

3 Спойлер Нечем дышать, Эми Маккаллох

Я давно не читала триллеров или детективов, потому для разминки решила прочесть "Нечем дышать" молодой писательницы Эми Маккаллох. Это её дебютный роман для взрослой аудитории. Честно, меня подкупила обложка и аннотация в русском издании. Роман назвали герметичным триллером, мне стало любопытно.

Это довольно простая история на мой взгляд. Убийцу я угадала практически сразу, но почти обманулась в конце, когда один из моих любимых персонажей — Дуг — немного свихнулся, как казалось на первый взгляд. Писательница пыталась нас запутать, то и дело давая нам подставных убийц, но этого не особо вышло. Что у неё получилось хорошо, так это передать тревожное параноидальное состояние Сесили — главной героини, журналистки и неуверенной в себе девушки, для которой подъём на столь сложную гору без…