26 марта 2024 г. 20:33

Очень медленная и тягучая история, так что любителям динамичности точно не рекомендую.

Сесили получает шанс написать статью-интервью со знаменитым альпинистом Чарльзом, который обязался за год покорить несколько высоких вершин в альпийском стиле (это когда ты максимально стараешься не пользоваться ничем). И вот последняя гора - Манаслу, на покорение которой Чарльз берет с собой команду, куда приглашает и Сесили. Она не заядлая альпинистка, более того, она вполне себе новичок-любитель, и хоть Манаслу и считается на такой сложной горой для восхождения, она тем не менее остается смертоносной местностью.

Мне очень сложно понять что подвигает людей тащиться в горы. Восхищаюсь, уважаю, но без понимания. А уж идея тащиться в горы и не пользоваться всеми благами цивилизации мне вообще кажется равной самоубийству. Абсолютно точно, дикая природа не для всех, и дело даже не в физических аспектах подготовки, а в психологических. Можно тренироваться очень много, но когда ты окажешься в реальной ситуации, где любой твой промах может обернуться смертью, может вскрыться много гнойников. И живи потом с осознанием, какой ты человек, если выберешься. Короче, если хотите проверить друга - вам в горы. А если хотите умертвить врага - туда же. Вот оно -идеальное место для преступления, потому что найти там концы и следы очень сложно.

Возвращаемся к сюжету - не успевают команда выдвинуться в путь, как в соседней группе происходит несчастный случай. Смерть трагичная, но все к ней относятся не то, чтобы равнодушно, но с пониманием. Жалость у альпинистов будто атрофирована, ибо с ней сложно. Тут как нигде главенствует принцип - сначала маску на себя, потом на остальных. Вторая смерть не замедлит себя ждать - а Сесили обрастает новыми подозрениями касательно того, насколько непреднамеренными были эти якобы несчастные случаи.

Задумка - отличная, но вот исполнение для триллера плоховато из-за чрезмерной затянутости, которая не нагнетает атмосферу, а вообще не служить никакой цели. И еще момент - когда Дуг показывает прогноз погоды в месте, где отсутствует интернет, почему ни у кого не возникает вопрос, а как он его раздобыл?