Ryazanceva

23 января 2024 г. 18:18

0 «Если не можешь идти дальше – умирай и не проси о помощи»

Это первая книга дилогии Евгении Сафроновой.

Тёмная королева, которая правит железной рукой. Чудовище, что угрожает всем живым. Герой, которому суждено победить их.

Многие сказки – об этом. Но что делать, если ты угодила в злую сказку, где тебе уготовано умереть на первых страницах?

Виолончелистке Еве напророчено стать героем, но она погибает, не успев свершить предначертанное. Только вот у одного некроманта на неё свои планы. А некромантам не может помешать такая мелочь, как смерть.

Втянутая в смертельный заговор, существуя на грани между жизнью и небытием, сможет ли Ева обрести счастье? И можно ли обмануть судьбу, которая сулит, что цена победы – её гибель?

Это история мне очень понравилась, не смотря что в первой книге можно сказать больше всего только ознакомление с героями и с необычным…

18 апреля 2024 г. 16:30

3 А так хорошо начиналось…

Разочарование, которое настигало меня с каждой главой, в конце концов добило.

Нет, серьёзно. Книга начинается с того, что главная героиня умерла. Дважды. Да это даже звучит как начало чего-то очень интересного, скажите же?

Еву сбивает машина в нашем мире, недалеко от станции метро Пушкинская. И она случайно падает в другой мир. На лесной опушке она приходит в себя, осматривается и такая «Ого, да я в другой мир попала», а потом бац, в грудь прилетает стрела из арбалета. Она в шоке, смотрит на девушку, которая в неё стреляет, а потом бац, ей уже в голову вторая стрела летит. Вот и сказочке конец.

Очнулась она уже «неупокоенной» на алтаре у чувака, который её в лесу подобрал и воскресил. Оказывается, она вся такая избранная, которую ждали в этом мире 200 лет, чтобы свергнуть королеву.…

22 февраля 2024 г. 18:57

Как бы я ни старалась, я не смогла полюбить ни мир этой книги, ни самих героев. В какой-то момент мне было интересно следить за предысторией, внутренним миром персонажей и мироустройством. Но чем дальше я продвигалась, тем быстрее мне хотелось закончить чтение(и отнюдь не из-за большой любви, к сожалению). Идея книги была очень интересна: переосмысление "попаданческого" сюжета, героиня не паникует, а осознаёт где она оказалась. Конечно же, с главным героем сразу ощущается неприязнь, чисто "деловые" отношения, ничего лишнего. Но как же сложно мне было понять героя и проникнуться его чувствами... Я прямо кипела от негодования, пока читала его взаимоотношения в принципе с остальными людьми. Единственным толковым персонажем оказался призрак в доме у главного героя. Ни его семья, ни остальные…

9 февраля 2024 г. 09:02

Эта книга долго лежала у меня в списке на прочтение, но я как-то не решалась подойти к ней, поскольку слышала, что все книги автора наполнены огромным количеством "стекла".
И как прекрасно, что я наконеч решилась ее прочитать. Это отличная история, от которой невозможно оторваться.
Мне понравилось в книге абсолютно все, герои, мироустройство, сюжет, магия, в особенности магия Евы, завязанная на музыке.
Ева, возможно лучший женский персонаж, который мне попадался на страницах книг. То как она пережила свою смерть, "воскрешение"  и дальнейшие перепетии жизни вызывает уважение.  Несмотря на ее статус умертвия, она не потеряла жизненного огня, не сидела жалея себя, а искала выход из ситуации, которая кажется безвыходной.
Отдельно хочется отметить второстепенных персонажей, которые добавляют…

25 октября 2023 г. 14:04

2.5

К сожалению, после прочтения книги могу только порадоваться, что она наконец-то закончилась. Какие-то у меня слишком завышенные ожидания были от творчества писательницы, скупала все ее книги (кроме последней дилогии), а теперь не знаю, что с ними делать.

Начну с того, что это история о попаданке, наверное, уже это должно было меня насторожить, потому что я не люблю такие истории. Но тут я думала, что автор классный, все нахваливают, попробую. Нет. Мне все также не нравятся истории о попаданцах. Возможно, они кажутся такими привлекательными, что любой из нас внезапно может оказаться в каком-нибудь сказочном мире, навести там шороху, а даже если и не навести, то просто пожить бок о бок с неординарными личностями. Но нет, и еще раз нет. Мне подавай коренных жителей, которые знают, как все…

17 ноября 2023 г. 08:39

2.5

Прочитав первую главу около года назад я подумала, что это будет шедевр. Настолько было интригующее начало. Потом я узнала, что у книги есть предыстория, которую как раз переиздают в 2023 году, и решила прочесть сначала её, а следующей осенью приступить к Некромансу. И вот этот момент настал.
И сказать, что я разочарована, ничего не сказать. Предыдущая дилогия мне показалась намного сильнее. Тот же стеб над жанром ромфанта, сами герои и политические интриги были удачнее прописаны, чем здесь.
Я с трудом читала эту книгу. Ева поражала своей упрямостью, делая всё, вопреки воли некроманта, не думая рационально. Герберт- клише "темного и нитакого хозяина замка". И хоть автор и смеётся над классикой жанра, все же её использует в своем романе.
Сама книга состоит из посиделок в усадьбе…

11 декабря 2023 г. 20:00

"Когда мне было пятнадцать лет я копил на новенький мопед" А если серьёзно, я бы однозначно полюбил эту книгу в 15 лет: здесь есть всё, что нужно молодому поколению - некроманты, драконы, гномы, не совсем живая, но и не мёртвая барышня и маленькая капелька большой и чистой любви (и аниме (╯ ° □ °) ╯ (┻━┻) ).

Однако, в более зрелом возрасте, к героям и их поступкам появляются вопросики. Вот представь, ты попал в другой мир, практически сразу же там помер, спустя пару часов тебя воскрешают в виде зомбака (тьфу-тьфу-тьфу хотя бы личность осталось нетронутая и ты не хочешь жрать чужие мозги). Некромант просит тебя побыть паинькой и немного узнать о мире, куда ты попал. Твои действия? Конечно же, наплевав на все просьбы и уговоры пойти тусоваться в ближайший город.

А если еще более серьезно, то…

18 октября 2023 г. 10:42

1 *тяжелый вздох*

Я прочитала лишь одну главу... Но даже это было уже много.

Самая большая претензия - построение предложений. Как же тяжело читать эти нагроможденные предложения. Такое ощущение, словно автор(-ка) гуглила к словам синонимы и специально выбирала самые "нетакусьные" и выделяющиеся, чтобы было сразу видно, как вымученно они здесь стоят.

А ведь инструмент вряд ли мог не пострадать при досадных обстоятельствах, сопровождавших перемещение её хозяйки в лес.

В следующий миг её разогнавшуюся фантазию самым бесцеремонным образом оборвал арбалетный болт.

Боли Ева не почувствовала. Не успела. Просто увидела женщину в чёрном плаще, сжимавшую в руках арбалет. Он сиял, словно сотканный из ржавого огня. В воздухе мелькнул сверкающий росчерк, и что-то толкнуло Еву примерно там, где билось сердце.

К…

21 октября 2023 г. 16:16

2 Автор пыталась

Стр. 70: Выбор слов и реплик не вызывает ничего особенного, читать не просто, но и не очень сложно. Мир вызывает интерес, главные персонажи посредственные, второстепенные (скелеты и призрак) приятные.

Стр. 130: Главная героиня – малолетняя дебилка с гонором. Ее действия не логичны и ничем не обоснованы. Сюжет никуда не продвигается, много нудных описаний, которые не имеют смысла и, по сути, не раскрывают мир.

Это сильно подростковое произведение. Мир в задумке интересный, но написан как для детей: пусто, пресно, банально. Автор добавила как можно больше всяких слов из гик культуры и фэнтези. Тут тебе и мана, и гномы, и пикси, и демоны. Все подряд. Главная героиня раздражает своими импульсивными ребяческими действиями. Это действительно типичная история о попаданце, причем не из лучших его…