16 августа 2022 г. 22:17

5 Браво, Антон Павлович! Не ожидал...

Первая книга, которую я прочитал в этом месяце. Она открыла для меня Антона Павловича совсем с другой стороны. Это мистический сборник, приправленный иронией с тонким чёрным юмором. Рекомендую!

Мой блог на LivLib

26 мая 2022 г. 12:30

"В жизни нет ничего дороже людей! Ничего!"

Люблю Чехова за то, как мастерски он описывает частную жизнь в своих маленьких историях, как много всего он умещает на нескольких страницах. Крайне волнительно быть не только сторонним наблюдателем, но и тем, кому предстоит разгадать рисунок жизни того или иного персонажа.

Его рассказы вызывают смех и грусть, заставляют думать и чувствовать. И именно этот сборник показал мне другого Чехова - не добродушного юмориста, к которому я привыкла, а мрачного и пугающего рассказчика, повествующего о настоящих жутких трагедиях.

Например, в "Чёрном монахе" Антон Павлович исследует душу главного героя, и как бы читателю не хотелось поверить легенде о монахе, несущимся через поле, не касаясь ногами земли, речь здесь пойдёт о вещах куда более серьёзных, чем…

memorandum

Ни разу не эксперт :)

11 мая 2014 г. 02:49

Не знаю уж, почему так получилось, что я не очень люблю русскую литературу, но заставлять себя читать я не желаю. Возможно, потом смогу проникнуться. Читала в школе, что задавали (старалась). Но насильно мил не будешь.

«Но ведь мне хорошо, и я никому не делаю зла; значит, в моих галлюцинациях нет ничего дурного.»

Из сборника больше всего понравились рассказы "Палата №6" и "Черный монах".

Написано в рамках игры "Несказанные речи" (2/25).

18 марта 2023 г. 00:23

0 ГЕНИЙ

Замечательный  сборник. Рекомендую  к прочтению.