4,4

Большинство читателей считают Чехова писателем, чьи произведения полны добродушного и незлобивого юмора.
Этот сборник раскрывает совершенно иные грани его таланта.
Мрачная мистика и хлесткие…
Серия: Эксклюзив: Русская классика
Издательство: АСТ

literalina

Филологический дух

30 ноября 2023 г. 20:53

29 рассказов — и каждый из них самобытный, звучащий по-своему. От малой прозы Антона Павловича я не устаю и могу поглощать много рассказов подряд, потому что они разноплановые и не смешиваются во что-то единое (совсем обратная ситуация была, например, с Буниным, которого я не люблю).

Чехов тронул меня своим отношением к душе природы и душе человека. Ему было много что сказать, и прекрасно, что он говорил.

Особенности психики, индивидуальность, воля, личная ответственность, детский труд, отношения отцов и детей, иллюзии, любовь, жестокость, суицид, проституция — огромное разнообразие тем и мотивов можно найти в рассказах писателя, и меня это восхищает.

Были рассказы, которые оставили меня в недоумении и оказались идейно неясными, т. к. Чехов зачастую не буквален, но хорошо, что впечатления…

Черный монах . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
Страшная ночь . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45
Спать хочется . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 54
Сапожник и нечистая сила . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 61
Недоброе дело . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
В сарае . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76
Володя . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 84
Холодная кровь . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 101
Пари . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124
Мошенники поневоле . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
Кривое зеркало . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138
В рождественскую ночь . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142
Сон . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150
Панихида . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 157
Ведьма . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 164
Сильные ощущения . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 179
Беспокойный гость . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 186
В суде . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 194
Мечты . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
Беда . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214
На пути . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
Шампанское . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Верочка . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 249
Дома . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Почта . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 278
Поцелуй . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 286
Неприятность . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 310
Припадок . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 335
Княгиня . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 366

ISBN: 978-5-17-146906-1

Год издания: 2022

Переплет: Мягкий
Страниц: 384

literalina

Филологический дух

30 ноября 2023 г. 20:53

16 августа 2022 г. 22:17

5 Браво, Антон Павлович! Не ожидал...

Первая книга, которую я прочитал в этом месяце. Она открыла для меня Антона Павловича совсем с другой стороны. Это мистический сборник, приправленный иронией с тонким чёрным юмором. Рекомендую!

Мой блог на LivLib

Подборки