4,7

Что происходит с обществом, в котором человечность, доброта, милосердие становятся абстрактными понятиями, превращающимися в пустые слова, а главной движущей силой - власть денег? Разрушительна ли,…
Серия: Всемирная литература. Новое оформление
Издательство: Эксмо

16 ноября 2023 г. 10:55

5 Для добродетели не меньше мужества требуется, чем для войн

Роман объединивший в себе несколько разноплановых историй и увлекательный религиозный подтекст, который удалось уловить на первых страницах благодаря имени одного из главных героев - Авдий Калистратов.

Согласно Ветхому завету (он ведь пишется с большой буквы?) Авдий был пророком. И герой романа Айтматова Авдий становится тем, кто выбрал подобный путь, путь пророка:

…тебе с такими мыслями не сносить головы потому, что и в миру не терпят тех, кто подвергает сомнению основополагающие учения, ведь любая идеология претендует на обладание конечной истиной, и ты с этим непременно столкнешься. А жизнь мирская куда жестче, чем может показаться, и ты еще поплатишься за свое недомыслие

спасителя земных душ:

Но как их разубедить, как повернуть их лицом к истине? А если не вмещаться, не помочь, они рано…

Чингиз Айтматов. Плаха

5 Для добродетели не меньше мужества требуется, чем для войн

спасителя земных душ:

28 декабря 2023 г. 18:06

4 Хочется для всех добра, а в итоге тебя распяли

Я очень сильно разозлился, когда на просьбу о легкой книге мне дали книгу, в которой первые страниц 30 написаны от лица волка. “Я ненавижу тебя, посоветовавшая эту книгу” — вот мои мысли.

Но потом появляется человек и это делается таким способом, что стало понятно, к этой точке “Волк” будут возвращаться всё произведение. Так и вышло.

Концовка мне очень понравилась, спойлеров не буду делать, может поймёте.

Интересно из 2023 (почти 24) смотреть на ту же борьбу человека (лучшего представителя профессии) с идеологией. И не потому что он хочет добро для себя, а потому что хочет добра и благополучия для всех

От себя добавлю, что про религию написано так отменно, что я в очередной раз понимаю, что религиозные фанатики ни чем не лучше других категоричных общностей. Там, вообще, кстати, я считаю,…