16 ноября 2023 г. 10:55

5 Для добродетели не меньше мужества требуется, чем для войн

Роман объединивший в себе несколько разноплановых историй и увлекательный религиозный подтекст, который удалось уловить на первых страницах благодаря имени одного из главных героев - Авдий Калистратов.

Согласно Ветхому завету (он ведь пишется с большой буквы?) Авдий был пророком. И герой романа Айтматова Авдий становится тем, кто выбрал подобный путь, путь пророка:

…тебе с такими мыслями не сносить головы потому, что и в миру не терпят тех, кто подвергает сомнению основополагающие учения, ведь любая идеология претендует на обладание конечной истиной, и ты с этим непременно столкнешься. А жизнь мирская куда жестче, чем может показаться, и ты еще поплатишься за свое недомыслие

спасителя земных душ:

Но как их разубедить, как повернуть их лицом к истине? А если не вмещаться, не помочь, они рано или поздно будут осуждены, заперты в колониях, но воспримут это не как вину, а как беду. Другое дело - суметь отвратить от зла, очистить покаянием, заставить самих отречься от этого преступного промысла и увидеть подлинность счастья в другом.

В отличии от линии в «Мастер и Маргариты», здесь было все предельно понятно и просто написано. Реплики героев увлекали, заставили задуматься и вспомнить линию жизни Христа.

Но это лишь часть того, что затрагивает автор. Второй сюжетной линией становится жизнь волков, имена/клички, которых тоже даны не спроста. Акбара - волчица переживающая множество трагедий, упрямо борющаяся за право жить ей и ее потомству. Характер волчицы характерен её имени/кличке, Акбара трактуется как великий, чаще таким именем называют мужчин… И имя/кличка идеально подходит к её характеру предводителя, вожака стаи. Её напарник, «глава» семейства, которому автор дал кличку Ташчайнар (достойный жизни), будто иронизирует над ним…

Роман глубокий, роман пронзительный и наполнен важными темами:
- браконьерство;
- религия (вопросы веры и существования Бога);
- наркоторговля и наркомания;
- самобытность народностей;
- личный выбор;
- свободомыслие.

Вывод: восхищена тем, какие Чингиз Торекулович создает истории, полные очарования, шока, просвещения (социальные вопросы, в частности наркоторговли и наркомании, проблемы, которые актуальны по сей день). Каждая сюжетная линия несёт увлекательный и важный подтекст, который обязательно натолкнет на размышления.

Хочу обратить внимание на тему браконьерства и популяцию сайгаков, на которых в романе устраивали облаву и вершили кровавое побоище ради развлечения. Сегодня популяция сайгаков охраняется в зоне степей, полупустынь и пустынь в заповеднике «Черные земли» республики Калмыкия, а также заказниках «Харбинский», «Меклетинский», «Сарпинский» той же республики. Что касается Казахстана и охраны сайгаков, ведь именно там разворачивается роман, попробуйте узнать самостоятельно.
Посмотрите какие чудесные создания. У меня появился план посетить эти края.
картинка messagekatya
Фото взято с сайта заповедника "Черные земли", республика Калмыкия.

Добрый день. С интересом прочитала Вашу рецензию. Роман читала давно, еще в конце 80-х, в одном из толстых (популярных в то время) журналов - в "Нашем современнике" или в "Новом мире". Роман потряс. Думаю, что есть смысл перечитать его сейчас, ухватить то, что могло тогда пройти мимо моего осмысления в силу молодости.

Давно не дает покоя одно воспоминание. Примерно в то же время или ранее читала роман, одной из сюжетных линий которого была история ученого, изучавшего жизнь, повадки сайгаков. Он очень долго наблюдал за ними, жил рядом со стадом, копировал их поведение и даже внедрился в стадо....(не стану далее раскрывать детали, вдруг Вам попадется и прочитаете :)) И никак не могу вспомнить ни имя автора, ни название романа.... Случайно это не эпизод их Плахи?

Здравствуйте. Про сайгаков такого не было, но любопытно). Я бы тоже почитала.

Попробую "помощь клуба", возможно кто-то вспомнит и подскажет, что за произведение это было. Если найду, Вам сообщу :)

Спасибо большое.