Maria_378

6 сентября 2023 г. 14:18

5 Это не солнечная книга, но во многом она о солнышке. Внутри нас.

В мире, где солнце светит для всех  одинаково, у каждого из нас все таки есть свое солнце. Не знаю, легко ли будет понять суть этих слов тем, кто книгу не читал, но этот сборник - великолепная работа, талантливая, тонкая, экспрессивная.

Первое, что порадовало меня как читателя - язык автора. Русский язык, чистый, красивый, богатый! Услада для глаз и ума - метафоры, сравнения, эпитеты, аллегории, поэтизмы - автор легко играет всеми этими лингвистическими жемчужинами, нанизывая их на сюжетные нити.

Второе - идея сборника. Пять совершенно разных произведений, словно пять лучей эмпирически объединены звездой по имени Солнце, как единым источником общего философского смысла. О смысле тоже хотелось бы сказать отдельно, ибо он лежит достаточно глубоко, но при этом вполне очевиден для тех, кто…

8 августа 2023 г. 22:36

4 Счастье у каждого свое

Каждый рассказ по своему вызывает интерес. В целом , в моменте, истории увлекают, но грустно и тоскливо в конце от них.

Счастье у каждого свое, оно индивидуально, что радует одного, не всегда понятно другому. Для одного это прекрасно цветущая яблоня, для других питомцы, которые никогда не предадут, для третьих это общество людей.

Пять пронзительных историй:

️ «ИОВ XX века» ️«Божий голос» ️«Неудачный детектив» ️«Белый пион» ️«Рассказ моего приятеля»

Не просто было читать «Белый пион», тяжелая жизнь девочки вгоняет в бездну злости сострадания, но не покидает надежда на хороший финал. Здесь солнце появилось сквозь тучи ужаса и мрака, пусть и не совсем обычным образом.

Каждый персонаж переживает что-то, у каждого свои проблемы и пути их решения: кто-то пытается выкарабкаться сам, а кому-то…

7 апреля 2023 г. 09:28

2.5 ...и морковь

Сборник содержит две повести и три рассказа. О некоторые я уже написал отдельно, поэтому здесь расскажу об общем впечатлении от всех. Отмечу сразу, что ни один из текстов не получил у меня оценки в положительном диапазоне. Максимум 5/10.

Уж и не знаю, кто такая Мария Аверина. Все мои суждения основаны на её текстах, и больше ни на чём. Думаю, такое отношение к писателю вполне справедливо.

Автор неплохо представляет себе интеллигентскую среду, особенно жизнь и работу вузовских преподавателей. Всё выходящее за рамки этого мира для неё малопонятно, предосудительно, а то и попросту опасно.

Отовсюду торчат бабские сентиментальности: собачки, женщины без налёта феминизма, детки, интерьерный дизайн, вкусная и полезная еда, стерильная чистота, любовь и морковь. Каждая первая женщина в сборнике --…

7 апреля 2023 г. 09:21

1.5 Семейка роботов

("Рассказ моего приятеля" -- последняя повесть сборника "Очень хотелось солнца".)

Я уже привык к стилю Марии Авериной, все повести и рассказы сборника странноватые. Но это -- апофеоз маразма. Ну хоть какая-то связь с реальностью должна быть в конце-то концов :(((

Не бывает таких людей. Они не то что психически ущербны, нет, это вообще не люди, а роботы. GPT и то больше похожа на человека, чем Егор, Нелли и все остальные. Похоже, Мария Аверина держит читателей за идиотов, которые будут верить каждому её слову.

Даже собака меня раздражает. Почти в каждом тексте Авериной имеется собака, с ними со всеми связаны более или менее жалостливые истории. Собака -- друг, да. Но нельзя уделять столько внимания собаке, это в любом случае всего лишь собака. А этой несчастной Фанни посвящено больше букв,…

6 апреля 2023 г. 09:28

2.5 Муму Шрёдингера

("Божий голос" -- один из рассказов сборника "Очень хотелось солнца".)

Насколько я теперь понимаю, проблемы высшего образования сильно волнуют Марию Аверину. Здесь они тоже обсуждаются, хотя и не так убедительно, как в повести "Иов XX века".

В общем, история такая. Имеется пёс Феликс, он, возможно, попал под машину. Может быть, и нет. Следовательно, его состояние хорошо и естественно описывается квантовой суперпозицией a(t)|alive> + (1-a(t))|dead>, где t принимает значения от 7 утра до 7 утра следующего дня; a(t) = вероятность того, что Феликс жив; |alive> и|dead> -- соответствующие квантовые состояния -- "жив" и "мёртв";

Поведение функции a(t) весьма прихотливо. Вслед за её извивами читатель проходит вместе с хозяйкой Феликса всю гамму ощущений от безысходности до полного счастья.

Ну и если…

nanura

28 мая 2023 г. 01:17

4.5 Нет больше солнца…

Чудо ведь вещь тонкая, грубости мысли не выносит и целиком состоит из неуловимой ткани чувств…

Очень мне в последнее время полюбилось читать тексты молодых современных авторов .. Есть в этих романах , повестях , рассказах, очерках какой то новый , свежий взгляд на окружающую действительность. М. Аверина очень достойный представитель современной прозы. И хотя я не люблю обычно читать малую форму , но это очень любопытный и местами необычный сборник. Я прям с большим удовольствием и интересом его прочитала.. Последняя и первая повести мне понравились чрезвычайно. И в целом автор вызывает интерес - буду следить за ее творческим путем. Фанни разбила мне сердце… Советую к прочтению получите удовольствие.

6 апреля 2023 г. 06:51

2.5

("Иов XX века" -- одна из повестей сборника "Очень хотелось солнца".)

Разумеется, я ожидал мрачной истории. Книга Иова, по-моему, занимает второе место по жути в христианской Библии -- после Апокалипсиса. Однако Марии Авериной удалось превзойти того древнего автора! Она поступила просто. Добавила к злоключениям героя финал из поэмы "Москва—Петушки"! Ну да, ну да, что и говорить. Автор -- хозяин. Надо сказать, идейно повесть Марии Авериной значительно отличается от библейского "прототипа". То даже прототипом не назовёшь, сходство чисто внешнее, да и то относительное.

Авериной несомненно удалась та часть, что описывает работу физика-теоретика -- как я её себе представляю. И эмоции, сопутствующие такой работе, мне кажется, верные. Немного натянута линия о краже идей: по-моему, украсть…

24 марта 2023 г. 22:54

3.5 ЗДЕСЬ ДАЖЕ СОЛНЦА НЕ ВИДНО...

Редко мои руки тянуться к сборникам рассказов, но здесь не прошла мимо. 5 разных историй о людях, которые искали то самое солнце, свет среди темноты.

1. Иов XX века Учёный (Николай Семенецкий) пишет диссертацию. И постепенно, шаг за шагом, «отрезает» себя от происходящего вокруг действительности. Зарплату не выдают уже несколько месяцев, а питается он чем придётся. Николай должен был добиться успеха в науке, но в итоге чинит розетки. А потом эта внезапная концовка, лишающая шанса на спасение.

2. Божий голос Анна невероятно сильно устала. Уже не лезет к сыну, который вместо учёбы постоянно находится в борьбе с компьютерными монстрами, с расспросами. На работе уже давно свыклась с мыслью, что если раньше преподаватель был всегда прав, то теперь приходится во всем угождать студентам.…

4 апреля 2023 г. 09:27

КАЖДОМУ НУЖНО СОЛНЦЕ

Книга состоит из 5 рассказов, совершенно разных, но объединенных одной темой «Поиск солнца»

Советую читать истории постепенно. Я например, растянула ее на три дня.

«Иов XX века»

История человека, который не смог перестроиться под современный мир, остался жить в своих реалиях. И это на фоне разрухи и голода 90-х годов в Москве.

Финал конечно неожиданный, что сказать. Не знаю, что хотела сказать этим автор и почему закончила именно так, но предположу, что когда кажется, что в жизни что-то наладилось и устаканилось, судьба обязательно подкинет какую-то гадость

«Божий голос»

История о матери, которая потеряла всякую надежду на то, что сын вылезет из компьютера и поговорит с ней. Даже трагедия, произошедшая с их псом Феликсом не сдвинула его.

А мать переживает, что Феликса…