Maria_378

6 сентября 2023 г. 14:18

5 Это не солнечная книга, но во многом она о солнышке. Внутри нас.

В мире, где солнце светит для всех  одинаково, у каждого из нас все таки есть свое солнце. Не знаю, легко ли будет понять суть этих слов тем, кто книгу не читал, но этот сборник - великолепная работа, талантливая, тонкая, экспрессивная.

Первое, что порадовало меня как читателя - язык автора. Русский язык, чистый, красивый, богатый! Услада для глаз и ума - метафоры, сравнения, эпитеты, аллегории, поэтизмы - автор легко играет всеми этими лингвистическими жемчужинами, нанизывая их на сюжетные нити.

Второе - идея сборника. Пять совершенно разных произведений, словно пять лучей эмпирически объединены звездой по имени Солнце, как единым источником общего философского смысла. О смысле тоже хотелось бы сказать отдельно, ибо он лежит достаточно глубоко, но при этом вполне очевиден для тех, кто не читает  галопом, он заключён в простых жизненных ценностях, показанных автором через призму различных драматичных ситуаций.

Разбирать по косточкам каждый рассказ или повесть, описывать сюжет, героя и основную мысль я не вижу смысла, хотя бы в силу того, что это потребует  многословности, которая в данном случае не уместна. И все же... Каждый рассказ - история о том, как по-разному светит людям солнце жизни, как по-разному люди воспринимают и принимают это, как по-разному согревают свои души или отторгают этот свет. Иначе говоря, в смысловом центре книги Марии Авериной находится ни что иное, как русская душа.

Тема эта в родной литературе вечна, потому что глубина её неизмерима, а количество граней настолько велико, что талантливые писатели всегда найдут новые возможности, с помощью которых можно её раскрывать. Мария, на мой взгляд, потрясающе ярко подсветила эту тему через жизненный реализм, через образы героев - простых людей, через их мысли, диалоги и действия, при этом сохранив  реалии времени и отразив их множественные оттенки. И сделала она это настолько искренне и красиво, что я бы смело назвала её продолжателем лучших традиций родной литературы.