4,5

Сборник эссе прозаика, переводчика и критика Алексея Поляринова словно душевный разговор с хорошим другом о кино и литературе. Автор делится самым сокровенным — идеями ненаписанных книг:…
Издательство: Альпина. Проза

quarantine_girl

без особой фантазии

23 января 2024 г. 19:30

5 Рассказы о книгах, кино и идеях

И тут вы можете спросить: но, Алексей, как ты собираешься закончить этот странный рассказ? А я отвечу: друзья, вы плохо знаете матчасть. Это ведь сиквел Кафки, я все продумал: я планирую умереть прежде, чем закончу.
~ автор о том, как бы продолжил "Превращение" Франца Кафки и как его завершил бы

Питер Брейгель Старший, "Падение Икара". ок. 1558 Смысл, который Брейгель вкладывал в своё произведение, оставляет широкое пространство для интерпретаций. Чаще всего картину считают воплощением нидерландской пословицы «Geen ploeg staat stil om een stervend mens» («Ни один плуг не остановится, когда кто-то умирает»). Жизнь сурова, и гибель одного человека не может даже на миг прервать её течения.

Думаю, было бы классно, если б сейчас я сказала, что захотела прочитать эту книгу из-за того, что…

ISBN: 978-5-00139-613-0

23 января 2024 г. 19:30

5 Рассказы о книгах, кино и идеях

26 апреля 2024 г. 16:42

4 узнала много нового

Интересно, увлекательно. Не подойдет для расслабленного чтения: читать нужно вдумчиво, периодически отвлекаясь на поисковую строку интернета для уточнения (знакомства) с авторами и их произведениями. Из книги можно почерпнуть много интересных фактов о книгах, фильмах и авторах, найти книги для прочтения.

Подборки