Детективные расследования Ивана Путилина (сборник)

Роман Антропов

3,7

Он начинал с должности младшего помощника квартального надзирателя Толкучего рынка и дослужился до первого начальника Петроградской сыскной полиции. Талантливого сыщика ценили все: начальство – за…
Издательство: Книжное издательство Бабицкого

lana_km

6 декабря 2023 г. 12:54

Вот бы удивился Иван Дмитриевич Путилин, если бы узнал, что о нём сочиняют потомки! Это был реальный человек, начальник сыскной полиции Санкт-Петербурга. Мне очень нравятся книги о нём Леонида Юзефовича да и экранизации я смотрела несколько раз. Но ещё в начале 20 века Роман Антропов под псевдонимом Роман Добрый издал рассказы о Путилине. Некоторые опираются на реальные дела, некоторые - полностью выдуманы.

И вот решила я попробовать один из рассказов. Мне не понравилось. Во-первых, он очень плохо написан. Очень простой язык, без изысков. Упор сделан не на умственные способности, а на спецэффекты, театральщину, погони и драки. При этом написано так, что герои входят куда-то, выходят, потом дерутся. С кем дерутся? Не всегда понятно, кто кого спрашивает и т.п.

Во-вторых, это подражание Конан…

Квазимодо церкви Спаса на Сенной, рассказ

читает Валерий Куницкий

Одиннадцать трупов без головы, рассказ

читает Алексей Дик

Золотая Ручка, рассказ

читает Роман Панков

Похитители невест, рассказ

читает Олег Булдаков

Гроб с двойным дном, рассказ

читает Константин Романенко

Ритуальное убийство девочки, рассказ

читает Вадим Чернобельский

Петербургский Джек-потрошитель, рассказ

читает Владимир Овуор

Тайна Сухаревой башни, рассказ

читает Иван Савоськин

Год издания: 2022

Время звучания: 6 час. 45 мин.

lana_km

6 декабря 2023 г. 12:54

Во-вторых, это подражание Конан…

Anton-Kozlov

19 июля 2022 г. 14:26

2 Совсем не Шелком Холмс

Все истории о Шерлоке Холмсе я прочитал уже давно. Но всегда хотелось получить что-то подобное незабвенному сыщику Конан Дойла. Я недавно прочитал книгу "Дом шелка" и скоро возьмусь за продолжение от этого же автора "Мориарти". Энтони Горовиц единственный, кто получил возможность официально писать о Холмсе от фонда знаменитого сыщика. И это было действительно интересно.

А вот с Путилиным у меня совсем не сложилось. Не зацепил меня не сыщик, ни автор книги. Рассказы мне показались шуточными, не достойными для описания расследований российского аналога Холмса. А ведь могло получиться действительно хорошо, ведь идея то хороша. Но не сложилось, не получилось.

Возможно я просто не был готов к подобному произведению, ведь у книги отличный рейтинг, да и студия "Глубина" не озвучивает плохие…