О природе богов. Тускуланские беседы. Речи (сборник)

Цицерон

3,8

Выдающийся политик-идеалист, добросовестный государственный деятель, непримиримый борец с тиранией и коррупцией, глубокий теоретик риторики и великолепный оратор, гибкий мыслитель, эрудит, близкий к…
Серия: Non-Fiction. Большие книги
Издательство: Азбука

27 января 2024 г. 00:07

5 "О философия..."

"О фило­со­фия, води­тель­ни­ца душ, изыс­ка­тель­ни­ца доб­ро­де­те­лей, гони­тель­ни­ца поро­ков! что ста­ло бы без тебя не толь­ко со мной, но и со всем родом чело­ве­че­ским! Ты поро­ди­ла горо­да, ты соеди­ни­ла в обще­ство рас­се­ян­ных по зем­ле людей, ты объ­еди­ни­ла их спер­ва дома­ми, потом супру­же­ст­вом, нако­нец — общ­но­стью язы­ков и пись­мен; ты откры­ла зако­ны, ста­ла настав­ни­цей поряд­ка и нрав­ст­вен­но­сти; к тебе мы при­бе­га­ем в беде, от тебя ищем помо­щи, тебе все­гда вве­рял­ся я отча­сти, а теперь вве­ря­юсь цели­ком и пол­но­стью. Один день, про­жи­тый по тво­им уста­вам, доро­же, чем целое бес­смер­тие, про­жи­тое в гре­хе! У кого мне искать под­держ­ки, как не у тебя, кото­рая ода­ри­ла меня поко­ем и изба­ви­ла от стра­ха смер­ти?"

Могу повторить слова…

27 января 2024 г. 00:07

5 "О философия..."

Могу повторить слова…

30 декабря 2021 г. 16:21

5 "Какова природа Природы?"

Оранжевые занавески,
как язык Солнца весёлого;
Открыл очи,
серость...
Видел кто вора?
Лишили меня цветов,
значит,
обобрали и Бога.

Капельки пота с жилистой руки вихрем ушли влево;
Выделения тела, талый снег;
Вкус?
Не ведаю, так как Природа отравлена;
Это сулит нам беды.

Очередное пробуждение.

Эй, лучник, прекращай обстрел!
Иль достань стрелы,
на конце которых танцы и трель;
Ночь не уходит;
Сколько у степенной дел?

Рассвет опаздывает,
его голова болит;
Занавески расходятся,
как заросли перед археологом;
Руины ещё живого города;
Питер был зачат Бессоницей.

Смотрю в окно так, будто вижу там дату смерти;
Люди говорят невпопад, фонари, как языческий вертел;
В этот заброшенный Сад пришёл Младенец, освятивший вертеп;
Громко кричу теням: Быстрее, выше, смелей!

Я дитё, роняющее на улицы города верхний слой дермы;
Мои…