October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

3 февраля 2024 г. 14:29

Вроде бы много прочитано книг на эту тем и в принципе мне уже эти книги приелись. Только эта книга немного отличалась от других. Мне понравилось, что автор не слишком много посвятил теме о войне, а больше тому, как люди выживали в это непростое время и как научились держаться вместе, тем самом спасаться в это не простое время. Мне было интересно слушать эту историю В ней не было навязчивых тем или определений. Наоборот, все было четко и с каким-то своим привкусом, который в какой-то степени отличался от таких сюжетов. В этом романе очень много идет упоминаний о книгах, что тоже сделало особую атмосферу.

За совет спасибо livre_vie_krs

Sh_mary

5 декабря 2023 г. 22:25

Сперва я хотела написать негативный отзыв, потому что, хоть книга зашла легко и быстро, но не чем не цепляла: персонажи плоские и не интересные, язык простой, если не сказать примитивный, сюжет банальный. Две подруги приезжают в Лондон, о котором они мечтали. Одна, более пробивная и наглая, устроилась в пафосный универмаг, а второй досталась работа в маленьком книжном магазинчике с угрюмым хозяином. И конечно же, в этом магазине Грейс знакомится с прелестным молодым человеком.

Все персонажи максимально шаблоны: хозяин магазина, который не хотел чтобы Грейс у него работала, а потом стал ей как отец; злобная соседка, она же владилица конкурентного книжного магазина, которая перевоспиталась; Колин, по которому сразу же было понятно, что его убьют; подруга максимально неугомонная, активная,…

19 января 2024 г. 11:25

5 Тяжёлая, трагичная книга с проблеском света и надежды

В виду текущей политической ситуации очень сложно писать отзыв на данное произведение. Хоть книга и повествует о жизни Лондона во время второй мировой, но страхи, переживания, надежды и ожидания людей, вероятно, весьма актуальны и сейчас.

Мне не удалось найти ни биографию автора, ни её возраст, все что написано на ее официальном сайте - это то, что она живёт во Флориде, балует кота, а детство провела в "Немецкой армии" что бы это ни значило. Но нет сомнений в том, что автор изучала вопрос о котором писала. А ещё автор, вне всякого сомнения, увлеченный читатель, что явно проявляется в том как она описывает чтение и эмоции от него.

Автор виртуозно владеет приемами общения с читателями, шикарно оперирует чувствами и воспоминаниями. Тонко замечает эмоции и передаёт их через страницы книги.

Прои…

14 января 2024 г. 15:44

Грейс и Вив приехали в Лондон – большой, интересный город, о котором мечтали с детства. Но столица встретила подруг заклеенными окнами, мешками с песком, траншеями, бомбоубежищам, зенитками в Гайд-парке и висящей в воздухе тревогой. До начала Второй мировой остался месяц.
Грейс начала работать в старой книжной лавке. Раньше чтение её не интересовало, но знакомство с молодым инженером Джорджем, завсегдатаем магазинчика мистера Эванса, открыло девушке прекрасный мир книг. Чудесно читать о том, как Грейс переносится на страницы романов, как погружается в различные истории, как искренне привязывается к лавке и хочет сделать её уютной.
Война затронула каждого – миролюбивый Колин, ставший лётчиком Джордж, жизнерадостная Вив ушли на фронт. А Грейс записалась в патруль гражданской обороны. Ночные…

17 августа 2023 г. 03:38

Милая, добрая, энергичная , местами невероятно грустная - такие эпитеты пришли мне в голову после прочтения этой книги.

О дружбе, мужестве, сострадании, взаимовыручке. Давно я не пускала слезу над книгой, а тут пробрало…

Цитаты:

«Обладание знаниями -лучший способ побороть свой страх»

“Вынести сможете спасти мир, но продолжайте пытаться любым возможным способом»

«Не важно, как вы боретесь, главное, чтобы никогда, никогда не останавливались»

16 октября 2023 г. 15:37

Произведение "Последняя книжная лавка в Лондоне" открывает нам картину предвоенного пероща Лондона

9 сентября 2023 г. 13:22

супер книга! спасибо автору за лёгкость и трогательность, с которыми написана книга! переживала с главной героиней, наревелась и получила огромное удовольствие от прочтения

Mori_tyan

19 июля 2023 г. 18:08

Наверное, как и у каждого книголюба, у меня есть свой перечень тем, которые я стараюсь избегать: Война – одна из них. Читая произведение мне хочется отдохнуть, возможно, слегка попереживать (действительно слегка), однозначно поулыбаться, а то и похохотать и уж точно никак не плакать. Однако название книги, а так же надежды встретить под обложкой историю чем-то напоминающую «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков» сделали своё дело и книгу я взяла.

Что же ждало меня в произведении под таким манящим названием: «Последняя книжная лака в Лондоне»? История девушки из глубинки, которая вместе со своей подругой отправилась в столицу в поисках лучшей жизни, но не имея рекомендательного письма для устройства продавцом в элитный магазин одежды (родной дядя, лавку которого Грейс…

2 июня 2023 г. 19:53

Эту книгу я хотела прочитать давно, но на глаза попалась она мне только сейчас. Впечатление разнятся от ожиданий. Сюжет вроде неплохой, но все таки чего-то не хватает. А именно полного погружения в мир истории. Все достаточно сухо. Герои очень картонные, как стаффаж. Вроде как читатель должен переживать, ведь писатель столько всего выбросил на их головы. А как-то не переживается. Линия про книги очень топорная. Просто перечисление названий, без эмоциональной окраски. И не понятно зачем вообще она есть. Трансформации персонажей как таковой нет. Такое чувство, что читаешь хороший пересказ.

А еще меня бесило "прочистил горло", в смысле потери голоса, и персонаж не мог говорить от эмоционального переживания. Это не XVIII или XIX век, когда такие обороты были в ходу и адекватно…