Sh_mary

5 декабря 2023 г. 22:25

Сперва я хотела написать негативный отзыв, потому что, хоть книга зашла легко и быстро, но не чем не цепляла: персонажи плоские и не интересные, язык простой, если не сказать примитивный, сюжет банальный. Две подруги приезжают в Лондон, о котором они мечтали. Одна, более пробивная и наглая, устроилась в пафосный универмаг, а второй досталась работа в маленьком книжном магазинчике с угрюмым хозяином. И конечно же, в этом магазине Грейс знакомится с прелестным молодым человеком.

Все персонажи максимально шаблоны: хозяин магазина, который не хотел чтобы Грейс у него работала, а потом стал ей как отец; злобная соседка, она же владилица конкурентного книжного магазина, которая перевоспиталась; Колин, по которому сразу же было понятно, что его убьют; подруга максимально неугомонная, активная, весёлая и невероятно красивая в любых условиях; Джордж весь прекраснейший, добрейший и белозубейший на свете; главная героиня вся такая трогательная и неувереная в себе, в итоге оказалась во всех смыслах прям героиней.

В городе добровольцы, разгребающие завалы, удручены зрелищем настолько, что не могут работать без алкоголя. А Джордж приезжает в отпуск с передовой такой же милый и приветливый, как будто не на войне был, а где-то отдыхал. Финал самый предсказуемыц из всех предсказуемых возможностей.

Война здесь описана глазами лондонцев. То, с чем столкнулись простые жители - каждодневные и каждонощные бомбардировки в одно и тоже время. А потом тушение пожаров и разбор завалов. Но как может об этом написать современный человек, не видевший это своими глазами? Скучно и безэмоционально. Просто факты, что было вот так.

Так вот, отплевываясь от этих моментах, я сама не заметила, как меня зацепило так, что не могла оторваться. Даже в нужных местах стало печально (будь я младше, в особо слезовыжимательных моментах даже разрыдалась бы). Книга оставила теплоту на душе. Этакий лучик света и добра все-таки проник в душу. Война войной, но человечность, взаимопомощь, дружба и добросердечность всегда помогут.

Сюжет этого романа чем-то напомнил "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очисток". Тоже Англия, война где-то на заднем фоне, эвакуация детей, доброта и сердечность небольшого кружка жителей, книги и ... такая же умилительная теплота в душе после прочтения.

Три богатыря заграницей в Тридевятом царстве
Звёздный путь и Букливинг в группе Белая сова
Мобы "Готовим глинтвейн" и "Дегустаторы" в группе Книжный винегрет
Книжное лото в группе Книжный букет