OksanaPeder

вечный читатель

8 января 2023 г. 20:18

4 Сковорода - оружие истинной женщины

Знакомство с книгой для меня было не самам радужным. Первое время было довольно сложно привыкнуть к специфическому слогу, именам героев. Пришлось даже пару раз перечитать имена персонажей, чтобы хоть как-то разделить их в моем сознании. Почему-то они местами у меня сливались и путались. Из явных плюсов стоит отменить "национальный" колорит. Тут множество отсылок к народным обычаям (например, манера повязывать пояс на определенную сторону), приметам, сказкам и легендам. Все это придает повествованию налет реалистичности, историчности. Словно читаешь не современную авторскую фэнтези, а какую-то старинную историю, которая реально имела место быть в незапамятные времена. Ну и образный, местами нарочитый стиль повествования только добавляет атмосферности. Вторым плюсом для меня стала сама…

Urrsa

любитель буквы ё

13 ноября 2022 г. 20:15

Хозяйка трактира, пани Моравянка, видит всякие потусторонние сущности - приблуды, и не просто видит, но и умеет с ними расправляться с помощью сковородки. Не простой, разумеется, а волшебной, заговорённой. За пани Моравянкой ухаживает бургомистр, уже давно, да только в городе появился странный молодец, быстро обосновавшийся в трактире и даже пояс на пани Моравянке завязавший на правую сторону, а такой узел в Тарифе носят девушки, имеющие жениха.

И если вам кажется, что дальше начался какой-то банальный любовный треугольник - это не так! История гораздо сложнее и замысловатее, и харизматичнее, и необычнее. Я видела комментарии о сюжетном совпадении с дорамой, тут ничего сказать не могу. Также роман рассказывает о персонажах из цикла о Миньоне, но вполне читается отдельно - автор даёт…

14 ноября 2022 г. 09:29

5 Сковородка - не только кухонная утварь, но и, как средство убиения.

Мой внутренний ребёнок повёлся на красивую куколку. Не смогла устоять перед этой милашной обложкой.

Начало книги интригует. В городе Лимбург появляется пан "иностранец". Ищет ту самую невесту, которая поможет ему вернуть утерянное.

Сам же Марек, хитрый пан. И в тоже время заботливый, весёлый, способен наладить работу в команде. И от своего не отступится.

Моравянка - хозяйка трактира "Золотая сковородка". Она видит призраков. И с достоинством продолжает дело матери. Оберегает город от нежити. И в этом, скромной берегини, помогает её любимая сковорода.

Этот странный артефакт, годен не только в приготовлении знаменитых на весь город колбасок, но и отлично уничтожает всяких лессеров. Хорошо поставленный удал и призраков развеет.

История необычная, с юмором приключениями. Сюжет динамичен и лёгок в…

17 марта 2022 г. 19:56

4.5 Волшебная сковородка и уши Сон О Гона

Во-первых, это было неожиданно. То, как в мое сознание проникала мысль, что это похоже, это очень похоже, о черт, да это же Хваюги! Не знаю печалит меня или радует тот факт, что сюжет книги во многом повторяет идеи дорамы. С одной стороны, вроде как плагиат? С другой, вот наконец ее закончили хорошо, а то одно расстройство с этими драмами. Может автора это тоже возмущало? Что ж, тогда я согласна! Будем считать это авторской новеллизацией в свободном стиле.

Эта книга вроде как вытекает из цикла о миньоне, но в то же время это совсем другая историю, совсем другие персонажи. Да-да и тот самый тоже другой. Я его не узнавала ни в чем, к сожалению. Но как герой именно этой книги он был хорош.

Коростышевская стала для меня автором непревзойденных сеттингов. Какие бы события не происходили, вы…

julia_gepardy

1 июня 2022 г. 22:17

Волшебная история! Просто волшебная! В нужных пропорциях собрали колорит с паннами и панами, бретцелями и сидром, добавили закручивающийся сюжет, который держит в напряжении всю книгу, сюда же щепотку любви и преданности делу-городу-любимым - и на выходе книга, которую надо читать, отложив все остальные дела! Вдумчиво и с удовольствием ) Под тарелочку с колбасками ;)

brunetka-vld

29 марта 2022 г. 05:34

Ну вот не складывается у меня с автором, думала может хоть это творение окажется интересным для меня, но увы. Что сразу кидается в глаза-схожесть с дорамой Хваюги, которую я закончила смотреть пару недель назад. Не знаю совпадение ли это, но сюжет прям очень сильно похож. Нужно отдать должное автору-хорошо и красиво прописанный мир, герои характерные, яркие, живые. Одна только пани Моравянка чего стоит со своей прекрасной сковородкой. Местами возникали какие-то непонятные провалы в сюжете, и я думала, что в дальнейшем повествовании автор пояснит эти пробелы, но увы. В общем и целом вполне читабельная история на один вечер.

28 марта 2022 г. 11:39

Эта история стала для меня каким-то новым направлением в мире фэнтези, не такая как все, писали уже, что кому-то напоминает дораму, но так как я не знакома с этим направлением, мне напомило Гоголя с его сказочными деревеньками и ночами перед рождеством.  Местами путано и недосказано, но в целом затянуло, мир прописан достаточно хорошо и колоритно.

24 августа 2021 г. 23:08

1.5 Автор что-то пропускает

Когда читаешь книгу, ощущение, что половина текста вырвана из контекста :). Вообще это распространенный прием у авторов, обычно потом идут пояснения, но тут непонятности нарастают снежным комом. Ощущение, что автор держит у себя в голове все пояснения, а читателю выдает только некоторые отрывочные факты. Осилила 80% книги, возможно, на оставшихся 20% становится яснее, но не смогла, не смогла - предложения совсем перестали быть внятными