4,1

Неожиданная гибель писательницы Варвары Перовой оставляет глубокую рану в душе любивших ее людей — редактора Павла, коллеги по перу Джуда и читателя, следователя Дмитрия. Каждый из них по-своему…
Издательство: Popcorn Books

29 января 2024 г. 16:36

Читала и не понимала, как к книге отношусь. Дочитала, и все еще не понимаю! И в оценке не уверена.

Два раза роман оборачивался вообще не тем, чем сходу кажется. Вроде бы он о потере? Так и есть, отчасти, но еще больше он оказался о писательстве. Несмотря на несколько рассказчиков, читается он больше как ЖЖ с рассуждениями о жизни, чем художественный роман. Большая часть книги почти без сюжета, он едва там теплится, разгоняется только к финалу.

Но я бы почитала такой ЖЖ! Мне оказались близки если не все, то многие рассуждения о книгах, издательском деле и писательстве. И в тексте множество явных и скрытых отсылок; наверное, не все, но многие я считала, этот контекст тоже какой-то очень близкий и уютный.

Но было и ощущение, что слишком там много таких "мыслей вслух" для романа.

Плюс магический…

ISBN: 978-5-6046532-8-9

Год издания: 2022

Тип обложки: обл - мягкий переплет (крепление скрепкой или клеем)
Оформление: Частичная лакировка
Иллюстрации: Без иллюстраций
Страниц: 384 (Газетная)
Размеры: 209x140x28 мм

Номинант: 2022 г.Выбор читателей Лайвлиба (Русская проза)

29 января 2024 г. 16:36

Но было и ощущение, что слишком там много таких "мыслей вслух" для романа.

Плюс магический…

1 мая 2024 г. 18:45

4.5 Спойлер Книга, что называется, зацепила

Без преувеличения скажу, что эта книга стократно превзошла все ожидания. На самом деле на чисто читательско-любительском уровне отдаю всего себя и ставлю все 10 звёзд, и всё таки с практической точки зрения одну снимаю (позже поясню за что).
Сперва о хорошем. Персонажи. Чёрт возьми, как же меня зацепили все эти персонажи. Их довольно много и раскрываются в разной степени, но ощущения, что кто-то недосказан не остаётся. Эти люди действительно живые. Можно поверить, что где-то сейчас сидит глав редактор Дмитрий и общается с амбициозным писателем Женей (он же Джуд Джокер, он же Евгений Джинсов) на философскую тему любви, личной жизни или проблем.
Отдельно рассмотрим личность Вари, Варвары, Ваниллы Калиостро. Начиная с самой первой страницы Варя уже мертва и всю дальнейшую информацию о ней мы…