DobrayaLyalya

16 января 2024 г. 16:37

Жоэль Диккер "Последние дни наших отцов" Книга, которая разбила мое сердце. Разбивают его, как правило, не любовные романы, а проза. Тем более тут идет речь о Первой мировой войне. Здесь не один герой, который может запасть в сердце. Здесь встречаются сложные военные термины из разряда спецслужб. НО! Как мне по сердцу ножом шло повествование от Отца и Сына. Первый ждет, когда второй вернется с войны, не представляя, где он находится. Вся его жизнь теперь - любовь и ожидание. Второй влюбляется, превращается из мальчика в героя войны, настоящего мужчину. Который бесконечно беспокоится о стареющем отце. Не в силах навестить его, потому что нельзя. А ПОТОМ ПРОИСХОДИТ ТОТ САМЫЙ ВЫБОР. Что выберет Сын? Любимую девушку, честь героя, боевых друзей, безопасность страны или своего несчастного…

12 марта 2024 г. 13:12

2 В Бонда и то больше верится)

Вот всё время чтения хотелось сказать ну не верю. Что это за стиль романчиков в мягкой оболожке и старание искусственно выдавить слезу? Агент 007 и тот выглядит более реально чем эти "агенты". Да понимаю проба пера и всё такое но даже загадка номера 622 выглядела правдоподобнее. Читая сей опус через 2 страницы на третью хотелось сказать аффтар это не твоё детективчки у тебя получаются лучше.

tanuka59

1 декабря 2023 г. 22:42

Этот роман стал первой публикацией автора до его знаменитой книги "Правда о деле Гарри Квеберта". Действие романа происходит во время Второй мировой войны, и хотя книг на эту тему бесчисленное множество, Диккер подходит к ней с совершенно иной стороны, показывая нам более человеческие стороны участников войны.

Главные герои - группа молодых людей, которых вербуют и обучают для вступления в британскую секретную службу, которая во время войны занималась внедрением агентов на вражескую территорию (в данном случае в оккупированную нацистами Францию) для сбора информации, организации нападений и координации групп Сопротивления.

Не скрою, что первая половина романа была скучной. Мы прослеживаем все этапы подготовки этих молодых людей, которые подвергаются сложнейшим испытаниям, чтобы быть…

26 ноября 2023 г. 22:05

Пронзительная история. Совпала с непростыми событиями в моей жизни, поэтому несколько раз заставляла меня расплакаться. Настолько остро я ощутила эту тоску и тревогу, боль от расставания взрослых детей с родителями. И еще больше - от расставания родителей с детьми.

Не менее ярко в книге прописана дружба и даже я бы сказала «команда».

Много действующих лиц, все очень разные, каждый вызывает эмоции и запоминается.

Мне очень понравился этот роман!

Помимо чувств и эмоций, здесь есть действительно интересный сюжет и «атмосфера  Ремарка». Хотя, Жоэль Дикер наш современник, молодой автор. Но уже один из самых моих любимых.

12 августа 2023 г. 21:39

4 "Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр."

Мне было очень сложно писать рецензию на эту книгу. Время, в котором тут всё происходит - вторая мировая война, сложное время выпавшее на долю наших дедов и прадедов. В этой истории несколько главных героев, среди них есть молодые люди, которые были завербованы английской разведкой для ведения подрывной деятельности в тылу врага.  Сначала автор знакомит нас с ними, раскрывает характеры. Мы наблюдаем, как происходит их взросление, становление. Среди героев книги есть и мирные люди и даже фашист.
И  книга на самом деле не о войне, её тут и нет совсем. Она о людях об их чувствах, об эмоциях и переживаниях. У каждого они свои. Диккер  поместил персонажей в неудобные, тяжёлые обстоятельства. Перед каждым поставил нелёгкие задачи и необходимость принимать сложные решения. И как тонкий психолог…

ReadGoodBooks

25 октября 2023 г. 02:45

3.5 ГЛАВНАЯ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ЛЮДЕЙ - ЭТО ЛЮДИ

Роман основан на материалах Секретной разведывательной службы Великобритании. Те из вас, кому автор полюбился по «Книге Балтиморов» или «Правде о деле Гарри Квеберта», будут как минимум удивлены, я же была слегка разочарована, поскольку этот роман резко отличается от других книг автора.

Лондон в годы начала Второй мировой войны. Стремясь компенсировать уничтожение британской армии в Дюнкерке, Уинстон Черчилль выдвинул идею, которая изменит ход войны: создать подразделение секретных служб, ответственное за проведение диверсионных и разведывательных операций внутри линии противника, — Управление специальных операций (SOE).

Управление производит обучение выходцев с оккупированных территорий из числа местного населения, которые не вызовут подозрений. Группа добровольцев-французов, в числе…

21 июля 2023 г. 17:08

2.5 Про сентиментальных спецслужбистов языком девчачих романчиков

Жоэль Диккер, мастер детектива, автор популярных обсуждаемых романов, ни с одним из которых я каким-то чудом так не успела до сих пор познакомиться. Но так уж вышло, что научный метод "эники-беники ели вареники" привëл меня именно к его "Последним дням". Забегая вперед, я теперь уверена, что дни точно последние, у меня с Диккером.

О чëм роман? Группа молодых добровольцев-французов проходят подготовку в школе британских спецслужб, их учат навыкам подпольной борьбы и саботажа, лучшие из лучших станут агентами, но заплатят слишком высокую цену за такой выбор. Тем временем, дома их ждут родные, беспокойные, но гордые за своих храбрых детей. Отцы провожают сыновей на войну, сомневаясь, страшась, но благословляя.

И ведь сколько можно сказать об ипостаси отцовства! Тем более на фоне таких…

Rishik52

23 сентября 2023 г. 09:40

После баснословной подлянки от Диккера в лице "Загадки номера 622"- шЫдевра, без преувеличения ставшего  пощечиной по мордасам наверное для всех его поклонников, я абсолютно ничего не ждала от  выхода запоздавшего (у нас) дебютного романа этого коварного швейцарца. И наверное именно поэтому получила от него все.
Несколько приятных, спокойных дней в обществе  книги слегка реабилитировали былую обиду.
Вот здесь я охотно верила, что да, тот самый Жоэль. Что это первая ступенечка к "Квеберту", шаги, позволившие достигнуть будущих красивых вершин.
Я понимаю, почему первая книга не прогремела - она довольно простая, не отличающаяся мегасюжетом и едва ли способна вирусно привлечь массового зрителя. Но как дебютная работа 25-летнего тогда мальчика вполне себе. Тем более что тема - важная,…

2 июля 2023 г. 09:41

2.5 Слабо

Литературно неплохо. Достаточно увлекательный сюжет, особенно первая треть. Очень подробно и правдоподобно рассказывается, как из вчерашних почти детей вдруг вырастают специалисты тайной войны, будущие диверсанты. Но как же тут много соплей на тему "...война ужасна, потому что мы покидаем своих родителей". Рефлексия на тему покинутого в оккупированной Франции отца, причем в какие-то моменты приходилось пропускать эти пассажи, их слишком много в тексте. Дочитал с трудом. Ну и когда выяснил, что это ранняя книга автора, стало понятней, почему такой провал. В общем - жаль потраченного времени.