15 декабря 2021 г. 19:44

«Последние дни наших отцов» - это роман о войне, такая непривычная сфера для автора.
Начало II мировой войны, несколько французских мужчин завербованы британской агентурной сетью. Они совсем не похожи на тех спецагентов, которых мы привыкли видеть в фильмах. Один из них толстый и неповоротливый, другой учится в семинарии и готовиться принять сан, третий выносливый тупой до ужаса качок. Теперь все они связаны особыми отношениями, которые из настороженного знакомства переходят в самую крепкую дружбу.

К середине книги я стала узнавать слог Диккера, фразы его стали не показными, зато в самое сердце. Он уже здесь проявил своё мастерство: так неожиданно повернуть сюжет может не каждый автор.

Да, возможно работа спецагентов была романтизирована. Не было изнанки ужасов войны, кровь не капала со…

Doriana12

13 января 2022 г. 14:43

Автор талантливо вплел художественный сюжет в сухую, исторически важную, максимально подробную документалистику. Персонажи сложные, неоднозначные, по собственному выбору попавшие в тяжелейшие жизненные условия. Они герои или предатели? Кажется, даже сам автор не нашел на этот вопрос однозначного ответа. Что уж говорить о читателях...

6 марта 2022 г. 18:05

5 Первая книга этого автора прочтенная мной

Начало было немного скучное, не мог понять почему такое "божественное " отношение к отцу, но далее все становится понятно. Вся книга завязана на отношении отцов и сыновей, хотя местами даже косвенно. Для меня это не столько военная книга, сколько книга о взаимоотношениях. Любовь, дружба, предательство, смерть. Хороший юмор. Сюжет действительно затягивает, все связано между собой. Все наши поступки имеют последствия.

9 марта 2022 г. 21:06

2 Последние дни наших отцов.

Местами интересно, местами сильно, местами грустно и печально. Но как бы сказал Станиславский: «не верю»..

15 октября 2023 г. 14:11

очень хорошая книга о послевоенном времени