О чем молчит собака. Как понять и воспитать питомца без жестких методов

Ника Кидман

29 октября 2021 г. 15:40

Честно говоря, ждала от этой книги какие-то инсайты, прям чтобы был прорыв в методах воспитания собаки. Зря ждала, отчасти поэтому впечатления средние. В книге много общей информации и мало на мой взгляд конкретики. На зооагрессию не увидела ответа, что делать и как быть. Части про мышление собаки меня всегда смущают (понятно, что она думает иначе, но как можно конкретно знать метод ее мысли, если ты сам не собака?), про еду опять пишут, что только кормом кормить (это вам не немцы, которые и кофе дают). В общем, книга обо всем и ни о чем конкретно. Не понравилось, как она написана. Ощущается некоторое всезнайство и пренебрежение. Кроме того, резали глаза слова и сочетания типа «круто», «экологичные отношения» и такие вот, будто текст из блога сразу в печать отправили.

2 ноября 2021 г. 14:53

5 Теории мало- нужна практика.

Как и в любой популярной психологии (а тут психология собаки), многие вещи могут показаться очевидными. Но зачастую такие произведения нужны именно для того, чтобы за нас проговорить эту мысль и заставить ее привести в действие. Что хорошо в этой книге, так это наличие заданий. Автор не просто объясняет, почему собака поступает так или иначе, но и побуждает пользоваться этим. О покупке не жалею, спасибо автору.

24 октября 2021 г. 14:00

5 «Собаки учатся всю жизнь! Год ли вашей собаке, пять, может, даже двенадцать – пока она живет, она учится»

Ника – кинолог, на которого я подписалась еще до появления Альти. Я читала все ее посты, смотрела бесплатные вебинары и прямые эфиры. Ее подход как кинолога/психолога – это то, чего не хватает нам всем. Она воспитывает в первую очередь хозяев, а не животных, учит нас распознавать состояния хвостатых, их эмоции и желания.

Наверное, только благодаря Нике моя рыжая морда спокойно остается дома одна, не портит вещи и практический золотой ребенок. Скажу сразу, я читала и другие книги и просто статьи из интернета (кстати, ими мы во время обучения туалету сделали очень много ошибок. Приучение осталось, но добавилось много последствий, которые пришлось также исправлять).

Книгу я проглотила очень быстро и, несомненно, буду еще раз перечитывать. При прочтении я смеялась до слез с примеров,…

9 января 2022 г. 00:19

3 Слышь, сюда иди, ща научу

Уверенная 8 за содержание, между 3 и 4 за форму и язык. А от слова ВКУСНЕЦ прямо физически передергивало.

6 апреля 2022 г. 18:23

5 Как избежать абьюзивных отношений с собакой

Если бы эта книга оказалась у меня раньше, мне бы удалось избежать многих проблем с моим псом. Он бы не рычал на меня и не отказывался есть. Но есть приятная новость: благодаря Нике Кидман мне удалось заново построить отношения с моим пушистым другом и установить с ним близкую, крепкую связь. Теперь не только я вижу в нем друга, но и он отвечает мне взаимностью. Если у вас есть какие-то проблемы с вашей собакой и вы не можете достичь взаимопонимания, то эта книга - ваше спасение. Вы получите практические советы, а еще откроете глаза на многие факты о психологии собак.

20 апреля 2022 г. 15:48

Книга просто необходимая каждому владельцу четвероногого друга, а особенно тем, кто только собирается заводить собаку. Всё подробно, доступным языком и не столько про команды и заучивание, коей информации в интернете предостаточно с излишком, а именно про то как научиться понимать собаку, ловить знаки и быть с ней на одной волне, ведь когда увидишь мир глазами песеля и поймешь о чем он думает, то сразу и для себя становится понятно как общаться с ним и как донести свои пожелания. Осталась всем более чем довольна, побольше бы подобной литературы.