24 октября 2021 г. 14:00

5 «Собаки учатся всю жизнь! Год ли вашей собаке, пять, может, даже двенадцать – пока она живет, она учится»

Ника – кинолог, на которого я подписалась еще до появления Альти. Я читала все ее посты, смотрела бесплатные вебинары и прямые эфиры. Ее подход как кинолога/психолога – это то, чего не хватает нам всем. Она воспитывает в первую очередь хозяев, а не животных, учит нас распознавать состояния хвостатых, их эмоции и желания.

Наверное, только благодаря Нике моя рыжая морда спокойно остается дома одна, не портит вещи и практический золотой ребенок. Скажу сразу, я читала и другие книги и просто статьи из интернета (кстати, ими мы во время обучения туалету сделали очень много ошибок. Приучение осталось, но добавилось много последствий, которые пришлось также исправлять).

Книгу я проглотила очень быстро и, несомненно, буду еще раз перечитывать. При прочтении я смеялась до слез с примеров, восхищалась грамотным подходом (без литья воды), а также пониманием наших зон роста. И эти зоны, замечу, мое упущение или то, на что я немного забила. А еще я стала более

терпеливой, серьезно (те, кто знает меня, понимает, что для меня это не просто). У меня теперь в голове: «А что сказала бы Ника?».

Остались, конечно, вопросы с тем, что я сама поощряю – радостный приход домой, и муж – дебилизатор, который очень любит побеситься с Альти.

Хочу выразить свою благодарность. Ника, спасибо, что делаете обучение хвостиков проще и лучше! Список рекомендованной литературы обязательно изучу