Метафизика. Политика. Поэтика. Риторика (сборник)

Аристотель

6 ноября 2023 г. 23:19

3 Глазею я на эти дебри и вижу несравненную благодать

Однако, книга получила внимание от меня, учитывая, что я уже продолжительный период времени изучаю философию как таковую, я скорей человек стыкующийся с философией экзистенциализма и несколько стоицизма, таков уж я. Сама эта книга, трактат состраивает о начале сущности, материи, формы и бытия как такового, но 440 страниц текста для познания метафизики столь много, что поражаюсь, как Аристотель предпочитал заниматься примерами и уходом в никуда, ведь как по мне саму суть философии можно было уместить в 100-150 страниц, остальное по большей части занимается приведением примеров (само собой они нужны, но объяснять примерами что такое форма и материя на 30 страниц когда сама книга занимает примерно 50 страниц, и затем чуть ли не в каждой книге возвращаться к этому, это может довести до…

18 сентября 2023 г. 16:29

Мне было сложно продираться сквозь дебри гениальных мыслей Аристотеля. А после того, как он стал упоминать богов и богинь Олимпа, так вообще стало как-то не по себе. Метафизику стоит воспринимать как исторический документ, а не трактат истины. Это сугубо моё личное мнение, к нему можно не присоединяться.

20 августа 2023 г. 01:22

5 Лайфхак для тех, кто впервые и кому сложно читать данную книгу.

В пятой книге дается понятийный аппарат всей книги (в целом) или по крайней мере большей части. Лучше начинать именно с неё, чтобы далее понимать утверждения и умозаключения из других книг.

Расскажу историю. В 17 лет старался прочитать данную книгу, но было невероятно сложно найти определения слов: не решался заходить дальше, или недостаточно углублулялся, по другим главам, ибо обычно все-таки читают от начала до конца и от простого к сложному, поэтому не заметил важности содержания книги 5, из-за чего старался формировать собственное понимание слов, или брать из интернета, или из найденного в книге. Усилия не давали нужных определений, поэтому не мог понять и остальную часть текста и приостановил чтение.

В 20 лет решил снова «пробежаться» по данной книге (в целом) и обнаружил книгу 5, что…

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

10 декабря 2022 г. 21:17

3.5 Нон-фикшн IV века до н.э.

Желая разобраться в политике, я решила начать с «азов», а именно, с произведений древнегреческих философов. Но в отличие от творчества Платона, читать Аристотеля тяжелее и путанее, более того, в аудиоформате его размышления оказалось весьма сложно воспринимать. Это не первый нон-фикшн, который я слушаю, обычно, наоборот, на слух они воспринимаются легче, в данной же книге так много «лишних слов», мешающих вычленить главное, что я постоянно теряла нить рассуждений и была вынуждена перейти на электронную версию.

Стоит отметить, что пользы для понимания современного мира, конечно, тут искать не стоит, это именно философская книга, с ней интересно поспорить или отметить отдельные знакомые моменты, из которых получаются красивые цитаты. Заслуживает внимание своеобразный стиль повествования…

MarinaLenets

18 декабря 2022 г. 19:31

0 Прошли тысячелетия, а основа та же

Довольно сложно оценивать что-то настолько древнее и ни разу не художественно-вымышленное Мыслей много: точных, образных, красиво выраженных, об эфемерном и более чем реальном

Обилие упоминаемых имён и названий произведений античной литературы радует, когда хотя бы краем уха о них слышал (мне повезло, я многие ещё и читала) Это отдельное удовольствие, но в то же время и серьёзное препятствие для человека неподготовленного Очень заинтересовали рассуждения о перипетиях,и узнавании, сущности трагедии и комедии Как точно описаны первые и насколько они вне времени (и сейчас почти все сюжеты строятся на приведённых философом примерах) И как сместились акценты во вторых: трагедия не стала комедий, но теперь это не только что-то серьёзное, но и почти всегда печальное и часто не правдоподобное…

8 января 2023 г. 22:39

5 Актуально всегда

"...Гомер же после малого запева сразу вводит героя или героиню или иной другой характер, но непременно с характером и никого без характера!"

Очень давно я присматривалась к этой книге, но почему то откладывала. И вот, наконец время пришло. Я ее прочитала. И получила огромное удовольствие от филофских мыслей. И к тому же она очень коротенькая. Аристотель очень часто упоминает Гомера. И теперь, хочу прочитать его работы тоже.

2 декабря 2022 г. 19:36

5 Фундамент политической философии

Аристотель — это важнейший элемент политической философии, от которого отталкивались все философы, которые жили после него, которые живут в наше время, и которые будут жить в будущем. Удивительно, что трактат, написанный две тысячи лет назад, имеет влияние в наши дни, поскольку он является обязательным пунктом изучения в образовательных программах политического направления. Но это ощущение преследует читателя только в начале, перед прочтением книги, и в течение первых страниц, но затем становится понятно, почему Аристотель — это база.

Стоит заметить, что рассмотрение аристотелевской политики невозможно абстрагировано от его учителя — Платона, у которого есть свой немаловажный трактат «Государство». Необходимость совместного изучения учителя и ученика состоит в том, что Аристотель хоть и…

24 января 2023 г. 16:34

3 Занимательное чтиво

Много слов ни о чем. Больше половины книги занимает пересказ государственного строя других народов. Сама политика Аристотеля устарела по меркам 21 века. Однако для общего развития интересно почитать.

mmatveyeva

4 октября 2022 г. 20:00

Считается, что первым кто написал «историю» философии является Аристотель. В первых своих книгах, а «Метафизика» поделена в первую очередь на книги, Аристотель рассуждает о мнениях и теориях других философах. В последующих же книгах он даёт оценку другим теориям и приводит примеры их несостоятельности. Главными вопросами занимавшими Аристотеля в «Метафизике» - определение сути бытия вещи, сущности как таковой и определение вечного движущего.

Никогда не тянуло на философию, всегда считала эту тему слишком скучной для себя, но неожиданно, а я люблю себя удивлять, захотелось почитать что-нибудь такое да этакое. И я не пожалела, книга подошла к моему осеннему настроению.

Да, приходится вчитываться в каждое слово, чтобы правильно понять мысль, но оно того стоит.