3,5

1995-й, Гавайи. Отправившись с родителями кататься на яхте, семилетний Ноа Флорес падает за борт. Когда поверхность воды вспенивается от акульих плавников, все замирают от ужаса — малыш обречен. Но…
Издательство: Фантом Пресс

30 октября 2023 г. 08:32

2 Скучный магический реализм.

Есть у "Фантома" романы, которые я сразу не слишком-то хочу покупать, но в итоге покупаю. Ну а вдруг. Данная книга как раз из этой серии. "Акулы", приобретённые одновременно с таким же невразумительным опусом "Вот оно, счастье", стали если не разочарованием (всё же я ничего от них не ждала), то по крайней мере его сильным подобием.

Хотя начинается всё более или менее заманчиво. Действие развивается в период с 1995 по 2009 год. Герои - семья коренных гавайцев. Чудо, случившееся со средним ребёнком Найноа, когда его, упавшего в воду, акулы положили в руки спасателей и семьи, дало определённый толчок Флоресам. Ной стал особенным ребёнком, в то время как остальные двое детей остались на задворках. И всю жизнь (по крайней мере, в последующие 14 лет) прожили с этим ощущением.

В книге происходит…

Акулы во дни спасателей, роман

Перевод: Юлия Полещук

Переводчик Юлия Полещук
Редактор Любовь Сумм
Художник Андрей Бондаренко

30 октября 2023 г. 08:32

2 Скучный магический реализм.

В книге происходит…

29 июля 2023 г. 16:30

2.5 "Большое и толстое НИЧТО" - требую сменить название книги

Писать роман "вокруг" Гавайских островов может и должен только уроженец (~ житель) этих волшебных земель. Что и доказывает пример дебютной работы от мистера Уошбёрна. Признаюсь, пусть и не хочу показаться глухой деревней, но с определённых пор детства и "благодаря" голливудскому кино Гавайи для меня - это один из штатов США, расположенный на вполне обособленной океаном территории. На острова съезжаются тысячи американцев, чтобы отдохнуть от рабочих будней и провести неземной уикенд. Ровно так и представляют Гавайи нам в кино. И лишь благодаря некоторым знаменитостям, выходцам с островов (Бруно Марс, Джейсон Момоа, Марк Дакаскос, Николь Шерзингер, Гэвин Лезервуд, Тиа Каррере), а также знаменитому мультфильму (Моана), я стала понимать, что Гавайи это отдельное маленькое "государство" с…

Подборки