3,5

10 марта 2021 года двести сорок три пассажира рейса 006 компании «Эр Франс» из Парижа приземляется в Нью‑Йорке, пережив чудовищную турбулентность, вызванную столкновением с непонятно откуда…
Серия: Corpus.(roman)
Издательство: Corpus

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

7 мая 2024 г. 00:47

2.5

Эта книга стала для меня разочарованием, мои надежды увидеть тут что-то в духе сериала "Манифест" почти не оправдались.

Первая половина книги шла со скрипом сквозь разные истории и огромное количество персонажей, которых косвенно связывала между собой книга "Аномалия".

И только со второй половины пошла история больше похожая на "Манифест". Сама идея хорошая, но вот исполнение довольно скучное. Возможно, только в меня эта книга не попала, не смогла заставить меня переживать за героев и ломать голову что же произошло, почему так, а не иначе.

Дочитывала до финала только ради самой идеи и чтобы понять чем же все таки закончится эта история. И да, финал мне не понравился.

Если подвести итог: меня зацепила только идея.

Книги и кофе

Аномалия, роман

Перевод: М. Зонина

ISBN: 978-5-17-135709-2

Год издания: 2021

Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 352

Художественное оформление А. Бондаренко

Лауреат: 2020 г.Гонкуровская премия
Номинант: 2023 г.Кинжалы (Криминальная литература в переводе)
2022 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2021 г.Европейская премия Стрега (Европейская премия Strega)
2020 г.Гонкуровская премия лицеистов
2020 г.Премия Теофраста Ренодо (Премия Ренодо)

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

7 мая 2024 г. 00:47

2.5

Если подвести итог: меня зацепила только идея.

Книги и кофе

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

2 февраля 2024 г. 00:44

2.5 Расхождение реальности

На регулярном и вполне заурядном трансатлантическом авиарейсе происходит аномалия. Самолёт попадает в ужасную, невесть откуда взявшуюся бурю и с трудом, но успешно приземляется. А спустя три месяца в небе появляется точно такой же самолёт.

Что в книге понравилось:

1. Идея. Она описана в аннотации и достаточно меня заинтриговала, чтобы взяться за эту книгу. 2. Детальное описание работы служб, от пилотов до ФБР, в крайне нестандартной ситуации, реакция общественности и прочие нюансы. 3. Язык и стиль. Книга читается быстро, в тексте не увязаешь.

Что не понравилось: 1. Реализация идеи. У романа присутствует лишь тонкий аромат фантастики, основную же его часть занимает социальная драма. Большая часть книги отведена на истории некоторых пассажиров (и пилота), до и после аномалии, и как…