4,6

Немногие умеют выражать свои чувства, да это и не очень-то принято в нашей культуре. Даже человек, который идёт по улице и улыбается без видимой причины, чаще всего вызывает неодобрение.
Родители и…
Серия: Само собой
Издательство: Пять четвертей

14 октября 2023 г. 06:49

Книжка замечательная. Очень пронзительная! Когда я начала читать, волосы встали дыбом: в каком аду живет мальчишка по имени Алёша. И это не стандартные подростковые "меня никто не понимает", мальчика, конечно, тоже никто не понимает, но его и не хотят понять. С ним вообще не хотят считаться. Вечные крики дома, вечные манипуляции(ах, инфаркт, ах, я ради тебя и т.д.) и среди этого Лёша, который вроде как послушный мальчик: он и отличник, и в музыкалку, и дома как штык. Вот только однажды наступает переломный момент, когда вот такое вот отношение к ребенку чуть не обернулось трагедией. Каким-то чудом с родителей Алёши будто спали те вещи, которые в них вдалбливали в детстве и которые мешали им построить что-то свое, не такое как было у них. В общем, финал у книги хороший, вот только…

Мальчики не плачут, повесть

стр. 1-160

ISBN: 978-5-907362-25-3

Год издания: 2021

Кол-во страниц: 160 (Офсет)
Масса: 338 г
Формат: 218x149x15 мм
Художник: Алина Критарова

Номинант: 2023 г.Премия Правительства Москвы имени Корнея Чуковского в области детской литературы (Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте от 8 до 12 лет)

14 октября 2023 г. 06:49

12 октября 2023 г. 15:00

История для подростков и о подростках, которую смело можно рекомендовать старшему поколению. Она рассказывает нам о мальчике Леше, чей обычный среднестатистический день превратился в снежный ком из проблем, которые усугубляются окружающими его взрослыми.

Здесь у нас не глобальный конфликт отцов и детей, а скорее локальное непонимание и отсутствие желания проникаться чужими проблемами и элементарно не усугублять.

Но это я рассказываю, смотря на историю со своей колокольни, а дети, думаю, будут воспринимать ее менее масштабно. Зато уж точно могу сказать, что она сможет запасть в сердце любому читателю.