14 октября 2023 г. 06:49

Книжка замечательная. Очень пронзительная!
Когда я начала читать, волосы встали дыбом: в каком аду живет мальчишка по имени Алёша. И это не стандартные подростковые "меня никто не понимает", мальчика, конечно, тоже никто не понимает, но его и не хотят понять. С ним вообще не хотят считаться. Вечные крики дома, вечные манипуляции(ах, инфаркт, ах, я ради тебя и т.д.) и среди этого Лёша, который вроде как послушный мальчик: он и отличник, и в музыкалку, и дома как штык. Вот только однажды наступает переломный момент, когда вот такое вот отношение к ребенку чуть не обернулось трагедией. Каким-то чудом с родителей Алёши будто спали те вещи, которые в них вдалбливали в детстве и которые мешали им построить что-то свое, не такое как было у них. В общем, финал у книги хороший, вот только кажется, что в жизни далеко не так все радужно обычно. Очень хорошо в книге показано то, как замыкается в себе ребенок, когда родные его не слушают, насмехаются, считают, что они лучше знают, вот он и не подойдет лишний раз с какими-то своими переживаниями. Как крик бьет по детям, да и многое другое. В общем, книга хорошая и она о важных вещах.