21 января 2024 г. 13:40

4.5 Умереть сегодня - страшно, а когда-нибудь - еще ничего.

Уже второй год мои январские чтения начинаются с книг именно этого автора потому, что когда как не в "начале" размышлять о "конце"?! Ведущий судмедэксперт Великобритании Ричард Шепперд, находясь в довольно почтенном возрасте, рассуждает с высоты своего опыта работы о нашем общем итоге. Читая книгу можно подумать о причинах смерти в разные возрастные периоды. Да, все мы знаем, что смерть может настигнуть в любом возрасте, но задумываемся ли мы над этим всерьез? Все ли знают о своих заболеваниях? Каждый ли понимает, что наличие заболевания одного органа способно привести к отказу других? В каких ситуациях та самая фраза "вот еще бы чуть-чуть..." могла действительно приблизить нас к черте невозврата? Очень сомневаюсь! Книга достойна ознакомления, хотя в отличие от предыдущей книги автора…

15 декабря 2023 г. 17:39

Вот эта книга Шеперда понравилась мне намного больше, чем первая, ведь в ней он не рассждает (по коайней мере, мало) про свой развод и свое yвлечение малой авиацией, а бОльший акцнет делает на различных интересных (но не только, встречаются и довольно рyтинные) слyчаях из его практики, разделив их, подобно сонет Шекспира, на несколько возрастов, от младенческой смерти до смерти в преклонном возрасте.

5/5 JulyFox

Khash-ty

по тараканам и психбольницам

28 октября 2023 г. 02:14

Я патологоанатом, если вам чего-то надо, Приходите будем рады и расскажем все, как есть, С кем вы жили, что вы пили, отчего вы опочили, Что такого совершили, что теперь лежите здесь. А.Беркут - Я патологоанатом

Пожалуй, это одна из немногих книг про медицину, которая мне действительно понравилась за последнее время.

Итак. Автор – английский патологоанатом, уже не молодой (родился в послевоенное время), есть жена и дети, хорошо пишет и любит свою работу.

Так я узнала наконец-то кто такие бумеры в понятии общественного слэнга (ещё есть профессия такая, кстати!):

Между нашим послевоенным поколением и поколением отцов огромная пропасть. Воспитанные людьми, чья молодость пришлась на правление королевы Виктории, они прошли лишения Первой мировой войны, стали зрелыми в самый разгар Великой…

31 октября 2023 г. 18:50

5 Препарировал и похоронил мои страхи

Не знаю, как вы, а я иногда боюсь, когда думаю о смерти. А после прочтения второй книги доктора Шеперда (кстати, сейчас читаю первую, она еще популярнее в мире) стал бояться меньше.

Зато стал еще больше ценить жизнь и восхищаться ей. Правда, кто еще может так мастерски рассказать о совершенстве и сложности строения человеческого тела, как не патологоанатом. Ричард Шеперд с огромным уважением обращается с каждым покойным, от новорожденных до дряхлых стариков, я благодарен ему и за это, и за то, что он решился написать книгу, которая стала для меня одной из лучших в 2023 году. А еще - за то, что он честно поделился с читателями своими слабостями и пороками. Теперь и я не так укоряю себя, когда какая-то из моих привычек кажется нездоровой и способной укоротить жизнь.

Шеперд - из тех людей,…

24 сентября 2023 г. 08:29

5 Страшно ли умирать?

Для меня эта книга стала откровением. бывает так, что открываешь для себя что-то совсем неожиданное. Например, ответ на вопрос, как ты скорей всего умрёшь. Причин не так уж много, и в каждом возрасте они свои. Так, несмотря на инфекции, войны и несовершенство медицины, детей в первую очередь убивают велосипеды и машины, а мужчин после сорока - секс и парашюты.
Ну, не совсем так, но почти.

А еще людей убивает контактный спорт. Маленькие такие повреждения мозга, которые, накапливаясь, делают человека уже к пятидесяти старой развалиной.

Еда, экология, излишества - кажется, что это понятные способы смерти, но тут показано, как именно они убивают и кого.

а ещё суицид, но об этом лучше даже не говорить

Больше всего лично меня занимала мысль, что чувствует человек, на пороге смерти. Шеперд…

27 июля 2023 г. 16:26

4 Слишком много подробностей

Купила, прочитав, восторженные отзывы. Лично для меня, как человека, далёкого от медицины и боящегося крови, книга оказалась тяжеловатой. Довольно много медицинской терминологии; доскональное описание вскрытий и т.д. Ожидала немного другого.
Возможно, данная книга будет интересна студентам медицинских факультетов.
Искренне уважаю автора, он мастер своего дела, знает, наверное, все и даже больше об организме человека и его внутренней вселенной.

26 мая 2023 г. 00:30

4 Что останется после нас?

После этой книги ко мне пришло осознание, как много может сказать судмедэксперт (ну и патологоанатом) о том, каким человеком ты был при жизни. Если снаружи мы еще можем кое-как подлатать фасад, то внутри ничего не скроешь - следы былых травм, отсутствие физ. нагрузок и наличие вредных привычек. Прямо-таки гадание (хотя лучше сказать, чтение) по внутренностям.

Понравилась деликатность, с которой автор описывает героев попавших в книгу историй. А еще он искренне переживает за то, какой вердикт в итоге вынесет суд, пусть и не всегда может повлиять на исход дела. Мы привыкли к тому, что врачи постепенно становятся циниками, особенно те, кому по долгу службы приходится работать не с живыми, а с мертвыми пациентами. Но Ричард Шеперд, несмотря на внушительное число проведенных вскрытий, видит не…

3 апреля 2023 г. 14:05

"Весь мир — театр. В нем женщины, мужчины — все актеры. У них свои есть выходы, уходы, И каждый не одну играет роль. Семь действий в пьесе той"

("Как вам это понравится" Уильям Шекспир)

Необычно встретить цитаты из Шекспира в книге ведущего судмедэксперта Великобритании, неправда ли? Но Ричард Шеперд такой! Умеет удивлять!

Ранее у автора я читала его бестселлер "Неестественные причины", от которого осталась в полном восторге. Именно с этой книги началась моя нездоровая любовь к книгам про патологоанатомов и судмедэкспертов.

"Семь возрастов смерти" немного другая, но не менее интересная.

В этой книге Шеперд рассказывает не только о причинах смерти, которые чаще всего "забирают" людей в одном из семи периодов жизни, но и том, как человек себя чувствовал перед смертью, какие хронические…

18 марта 2023 г. 21:34

Книга занимательная, если воспринимать её именно как некие профессиональные мемуары. "Просто так для интереса" прочесть можно, однако наметившийся в начале книги детективный стиль, на мой взгляд, получился не особо захватывающим. Автор часто уходит в ответвления о своей личной жизни, родственниках и знакомых, что сначала воспринималось мною как что-то лишнее, но затем, когда я стала воспринимать книгу как мемуары, а не что-то практически полезное, стало читаться проще.

По мере чтения практически ничего не выделяла в заметки, есть только пара моментов.

Стоит сказать, что автор прибегает к анатомическим описаниям своеобразно, художественно, можно сказать, хотя мне это не очень импонировало. Он говорил о том, что раньше классически было принято описывать внутренности и их консистенцию в…