21 апреля 2024 г. 11:47

Жила-была в одиноком замке принцесса. И была она так умна и хитра, что сумела приручить дракона.
Вот только ни ум, ни смекалка не заменят мужа и не дадут защиту даже принцессе.
Жил-был один сильный и смелый варвар, глава клана, владеющий призрачными барсами. Но ни сила, ни смелость, ни даже родовая магия не могли дать кров и пищу его людям.
Вот и пришлось варвару победить дракона и получить замок и принцессу в придачу.
Казалось бы, что могло пойти не так?

Несмотря на привычный сюжет, в книге немало сюрпризов.
Ключевые фигуры (принцесса, её спаситель, поверженный дракон, король) не действуют шаблонно. Автору удаётся рассказать их историю по-своему, привнести в нее неожиданные повороты и передать чувства героев.
Принцесса не сидит сложа руки в ожидании своего рыцаря. Варвар не стремится…

25 марта 2023 г. 16:21

5 Из избитой завязки необычный сюжет

Вот что меня поразило, так это то, как из привычного сюжета о спасении принцессы, заточенной в башне дракона, получилась совершенно удивительная ни на что не похожая история. Просто автор подробно и в красках рассказала и о самой дочери короля Эйслинг, и о драконе, откуда он взялся, и об отважном рыцаре, ну, ладно, не рыцаре, а о варваре Ярвине, который освободил девушку и женился на ней. Увы, всё оказалось не столь однозначно и с заточением принцессы, и с ее отношением к дракону, а также к своему освободителю. Особый нерв роману придают отношения Эйслинг и Ярвина. Мало того, что они сын и дочь разных народов с разными традициями, так еще и сами по себе поначалу не в восторге друг от друга. Длинноносая, не очень красивая девушка. Но даже меня она покорила своим бесстрашием и тем, что…

Gar-de-Marine

...Солнце взойдёт!

7 апреля 2023 г. 19:26

У книги интересный сюжет, не без сюрпризов. Если про короля сразу было ясно, что дочери от него ничего хорошего можно не ждать, то сама она удивила. А вот отношение Ярвина к этому сюрпризу всё-таки не показано. Не порадовался, само собой, недоволен был, что героиня ему всё заранее не рассказала. Хотя и сам хорош - не предупредил, что король на подходе. Вот и получил, за одну внезапную новость - другую. Язык у автора хороший, фантазия тоже неплоха. Да и в целом сюжет с замужеством за варваром-завоевателем хоть и не нов, но обыгран интересно, не из одного привыкания и решения бытовых вопросов. И принцесса показала себя разумной, не устраивала бессмысленных сопротивлений и бунтов, и с окружающими замок деревнями и городами помогала поступать правильно. Но и варвар не подкачал, тоже не был…

13 марта 2023 г. 19:03

Безумно скучная книга, абсолютно никакая. Это ромфант, и читательница вроде как должна ассоциировать себя с главной героиней, но тут это оказалось невозможно по определению, ведь внутренний мир героини автором не раскрыт — эта женщина скрытная даже по отношению к читателям. Как себя вообще можно с ней ассоциировать?

Главные герои как будто неживые вообще — второстепенные и то поярче проявлялись. И я просто в осадок выпала от первой брачной ночи ГГ:

В общем, я крайне разочарована. Соглашусь, что история нетипичная, но она нетипичная в плохом смысле: неживыми персонажами, скользкой и скрытной главной героиней, запоротой с самого начала возможностью и желанием читательниц ассоциировать себя с героиней — и т. д. и т. п.

8 мая 2023 г. 19:07

5 Совсем не робкая принцесса !

Как обычно бывает в сказках - рыцарь спасает принцессу от дракона , он герой , она спасена а дракон повержен. Но эта история - совсем другая история , о другой принцессе , о другом "рыцаре". И кстати , так и нужно было спасать принцессу от дракона ? Это вы узнаете в этой истории...

"Другая история принцессы" это невероятно атмосферный , интересный ромфант с частичками темного фэнтези с налетом средневековья. У меня вообще большая слабость к историям про средневековье , драконов и варваров .

А эта история так сказать идеально подошла по всем пунктикам !

ГЕРОИ

Эйслинг - принцесса которая живёт в замке с драконом. Сразу же интригует тайна почему она оказалась в таком положении , и почему отец отправил ее жить с драконом. На первый взгляд она кажется хрупкой , нежной и немощной. Но это только на…

Hareru

28 декабря 2022 г. 10:56

История больше похожа на черновик черновика, где автор увлекся задумкой и забыл о героях и мире.

Рассматривается стандартная история спасения принцессы из логова дракона под новым углом. Оказывается, что принцесса была вполне довольна своим положением, нашла общий язык с драконом, занималась общественной деятельностью, помогая местным. Защитничек же оказался из варваров, со своими порядками и обычаями. Наладить общение с женой толком и не пытался. Выглядел герой слабо, таким неопытным подкаблучника своей сильной сестрицы, особого веса в своем народе не имел бы, если бы не его уникальная способность, которую он получил, толком не овладев.

Мир описан скудно, герои как в игре, ходят, разговаривают, выполняют миссии. Особого интереса и привязанности к ним не возникает.

Мог бы получиться из этой…

27 июля 2022 г. 14:23

1 Сказочное разочарование

Книгу дочитать не смогла. Написано скучно. Эмоциональный мир героев вообще не показан, там только какие-то рациональные размышления, как будто мы читаем о двух роботах в человеческих телах. Многие хвалят роман за то, как медленно развивается любовь героев. Но тут, как и в большинстве ромфанта, главная героиня делает очень много для их брака, хоть ей он и не сдался. А главный герой, которому нужен брак и наследник, принимает какие-то странные решения и все время унижает своими поступками героиню

Meki

Цветочная фея

1 марта 2022 г. 14:34

Вот уже второй год Эйслинг, дочь короля Дайры, живет в замке дракона и нет, совершенно не ждет рыцаря, который бы ее спас. Рыцари, честно говоря, уже немножко надоели, с драконом всегда можно договориться, а скуку помогает скрасить Варна - нянька, экономка и единственная подруга. Но в один не такой уж прекрасный день является рыцарь и все портит. Еще хуже то, что рыцарь оказывается вовсе не рыцарем, а самым настоящим варваром с Северного острова, которого давно не существует. Этот варвар совершенно не хотел спасать принцессу от дракона, но пришлось спасти, а потом еще и в жены взять ненужную незнакомку, чтобы получить земли, захваченные драконом.

История вышла нестандартная и оттого очень притягательная. Ярвин Лагмар - ярган Северного острова и он отвечает за своих людей, которые давно…

WhiteRose

1 июня 2022 г. 16:21

"Правда, обращаясь к Мирте, он молился не как обычно. Просил Мирту дать на время ее божественную способность видеть во всем прекрасное. Особенно в принцессах"

Каждая добропорядочная и уважающая себя принцесса должна ждать принца на белом коне и спасения из плена ужасного дракона. Героиня этой истории вполне нормально жила с драконом два года. Два года, на протяжении которых доблестные воины гибли, пытаясь освободить прекрасную деву в беде, и очень огорчилась, когда ее наконец спасли. Может потому что подвиг совершил не рыцарь, а дикий варвар?

Эйслинг - смелая и храбрая девушка, но она боится варваров, о которых слышала только плохое. Но еще больше девушка опасается своего отца - короля Дайру. Во время чтения меня волновало, какую тайну скрывает принцесса, и разгадка оказалась неожиданной.

Яр…