3,5

What is a young lady like Loveday Brooke doing in a private detective agency? She's working there, as a clever sleuth, a female Sherlock Holmes of sorts. Excerpts:

"Loveday Brooke, at this period…
Издательство: Oregan Publishing

Booksniffer

8 февраля 2024 г. 22:39

Кэтрин Луиза Пиркис, а точнее, Перкис, написала всего один сборник рассказов с участием сыщицы Лавдэй Брук, но этого хватило, чтобы она вошла в анналы детективного жанра. Правда, случилось это в 1894 году; сейчас на русском языке примерно половину сборника можно найти в различных антологиях, стоит ли их читать?

Пожалуй, что стоит, особенно если вам нравится литература XIX века, и вы ждёте немного старомодную драму и ничего не имеете против первых попыток литераторов создать образ самостоятельной и умной женщины, в любой момент готовой перескочить через голову мужчины. Такова наша Лавдэй Брук.

Сами рассказы оставляют желать лучшего. Как детективные они не дотягивают до стандарта, так как читателю не предоставляется возможность разгадать загадку; да и, собственно, убийств здесь мало, мало…

The Redhill Sisterhood, рассказ

Кураторы

Booksniffer

8 февраля 2024 г. 22:39

12 ноября 2021 г. 14:58

3 Для расследования некоторых дел женщины-детективы подходят больше мужчин — не так привлекают внимание.

Третье расследование женщины-детектива Лавдей Брук. Я думаю для меня оно будет последним.

Сыщица никак "не эволюционирует" - ничего нового мы о ней не узнаем. Дело раскроет. Снова будет работать под прикрытием.

В Рейгетском округе, в котором расположен городок Редхилл, в последнее время участились грабежи богатых поместий. Преступления происходят чаще всего в тех домах, в которых накануне побывали монашки из религиозной общины содержащие приют для малолетних калек...

Основная мысль рассказа состоит в том, что и среди обаятельных и милых людей встречаются преступники. И, наоборот, человек внешне может выглядеть ужасно, но быть красив душой. Собственно это и является основной доказательной базой.)

Мне не раз доводилось видеть, как преступницы обращаются с детьми, и я замечала, что хотя порой -…