6 августа 2023 г. 12:21

5 Спойлер Это было просто потрясающе

Прочла обе книги из цикла и мне очень понравилось! То, как в этой книге описаны катакомбы, это вау, я прямо таки почувствовала всю атмосферу лабиринтов, сырости, грязи.
Эмоции и  неожиданные повороты прописаны хорошо.
Очень приятно наблюдать, что любовь главных героев крепка, и что они преданы друг другу, несмотря ни на что, такого в наше время, к сожалению мало)

СПОЙЛЕРЫ

Как мне кажется, очень ярко и живо было прописано то, как Дуг сошёл с ума от своей ненависти к Джеку. Его действия, мысли, все это показывает нам то, что он стал настоящим "злодеем" данной истории, и некоторые его действия (например то, как он хотел задавить двух сбежавших из рушащейся обсерватории  времен года, чтобы "другие усвоили урок") довольно жестокие.

Letalum Vinum (LetalumVinum)

8 мая 2023 г. 10:21

4 Спойлер Хаос моего рационального мышления

Я совсем не понимаю сути второй книги. Мне безумно понравилась первая часть. Она настолько логично и хорошо написана, что с героями было не жалко прощаться. Они прошли уже через свои жизненные трудности и преодолели преграды к своему счастливому завтра.

Вторая же книга напрочь перечёркивает все это и засасывает героев в новую пучину трагедий и разлуки. Мне было дико обидно за Джека, который лишился всего ради Флёр и ту у него отобрали. И вот он в одиночку без магии времени года долженпобороть само время и спасти мир от хаоса.

Вот знаете, казалось бы, когда в книге всего навалом: сильные и смелые герои, хороший и динамичный сюжет, осталось место даже драме и трагедии, герои преодолевают себя и невозможное, присутствует переосмысление силы и величия в пользу силы духа и моральных принципов.…

SelestinaGrando

В начале было Слово…

15 апреля 2023 г. 06:36

️Начало этой части, как и первой, шло у меня тяжело. Стиль у автора своеобразный, пишет так, будто бы буквы выводит морозом Джека по стеклу… Одни глаголы. Действия. Местами это знатно бесит! Прям сухо и трещит!

Тем не менее, у автора хорошо удаётся передать читателю ароматы через текст - Зим и Весен, аромат магии Кроноса.. После прочтения хочется приобрести ароматические свечи в тему)

В этой части также упоминается одна интереснейших тем - лей линии. Правда, в контексте построенного автором мира. Удивляет то, что в описании первой части нет ни намёка на то, какую обширную работу провела автор по созданию интересного, продуманного, вполне работающего и живого мира!

Почему-то, когда я только начинала читать, мне казалось, что в этой серии будет много книг, но пока все закончилось на второй и…

27 декабря 2022 г. 14:26

Да будет хаос во всем мире! Да придет конец света! Да умрет мать-природа!

"Нельзя создать идеальную бурю в одиночку" . С момента прочтения мною первой части истории под названием "Буря времен года" прошло уже почти два года. И вот только сейчас я добралась до продолжения.

Как ни странно, мои воспоминания о приключениях Джека, Флёр и их друзей до сих пор остались такими яркими, будто я вчера закрыла первую книгу.

Но для вас, читателей моего блога, немного освежу сюжет истории.

Джек - юноша-зима. Флёр - девушка-весна. Они давно влюблены, но не могут быть вместе, поскольку одно время года должно убить другое для своего существования. И так год за годом, век за веком. Но наши герои решили пойти против системы и вырваться из замкнутого круга. И им это удалось, хоть и не без потерь...

Теперь Джек и…

6 января 2023 г. 00:46

4 Два, которое можно поместить в одно.

Знаете бывает так, что книга нравиться обложкой? Однако, самой покупать не хочется, но в подарок принять -очень приятно! Так и произошло с данной дилогией.
Очень долго откладывала, не начинала читать. Хотелось начать читать книгу в нужный момент и в нужное время года. И знаете, я не прогадала, читая её зимой.
Начнём с того, что сюжет книги первой не блещет динамикой, да и интриги как таковой не было. По мере повествования сразу понятно, кто, куда, зачем и почему. Но если эту книгу воспринимать как сказку, ту всё очень даже хорошо.
Вторая книга, аж до главы 8,меня не интересовала, читала вообще не понимая зачем автор написала вторую часть. Всё очень логично и без трагедии закончилось. Но не то, чтобы я ошиблась в этом утверждении, скорее я бы сделала чуть менее растянуто первую книгу,…

8 августа 2022 г. 14:09

5 Спойлер "Нельзя создать идеальную бурю в одиночку..."

Хочу сразу сказать, что вторая часть мне зашла немного меньше первой, но все равно эта серия книг мне очень понравилась. Прочитала буквально за 2 дня. Так же, как и в 1 части, можно и посмеяться и поплакать в определенных моментах. В некоторых местах я пребывала немного в шоке, но потом все разъяснялось и вставало на свои места.
Хулио просто лучший. Его шутки это нечто. Каждый раз смеюсь.
По поводу концовки данной книги, я задумывалась ещё при прочтении первой и оказалась права, как не странно)

2 июня 2022 г. 09:28

4 Король мёртв, да дравствует новый король. Или этот мир поглотит Хаос.

Это вторая часть истории про Времена года, Кроноса, Гею и Ананке. Читалось медленее, чем первая. Но сама затея с беготней в катакомбах интересна. Мир продуман и проработан, что радует. Читая эту часть постоянно находишься в напряжении. Это прямо-таки отличное боевое фэнтези с большим количеством драк.

Теперь о печали. Концовка меня, скажем так, разочаровала. Не скажу, что не ожидала, это казалось слишком очевидным. Но хотелось разнообразия, а не в очередной раз смотреть, как этот же герой, что и в первой части, лежит присмерти. И с ним, о чудо, снова проиходят изменения. Почему опять он???Неужели нельзя было придумать и переиграть как-то по-другому?

Сюжет

В Обсерватории Времён года продолжаются попытки установить новые порядки. Не всем это приходится по вкусу. И Джеку, Флер, ну и остальным,…

21 мая 2022 г. 23:57

1.5 Вторая часть была определенно лишней

Какой бред... Зачем создавалась вторая часть? Первая имела вполне логичный финал и не нуждалась в продолжении. Эту же часть просто высосали из пальца. Та и сюжет, персонажи... Зачем в этой книге вообще Эмбер и Хулио, если без них суть книги не изменилась бы? А кто подарит Кай мозги? (пожалуй, как раз она бесила меня больше остальных) Та и Джеку всё дается слишком легко и читать было скучно.

Лично моё мнение - первая часть неплохая, а вторую читать уже не нужно.

3 июня 2022 г. 22:31

И МИР ВЗДРОГНУЛ

Взявшись за эту часть, я была на 90% уверена, что она мне не понравится также, как и первая, в которой все было сумбурно и сыро. Но автор неожиданно удивила. Продолжение мне понравилось больше. Хотя, мне не понятно, для чего было писать вторую книгу, ведь первая вышла вполне самостоятельной историей.

С первых страниц, начинается динамика. Сюжет интригует и затягивает. Ещё раз хочу отметить, необычность с временами года,которые должны следить за своими регионами. И конечно облик одного из героев Дуга, в образе Кроноса с выжженым глазом впечатляет.

В целом получилась весьма не плохая история. История подойдёт для тех кто любит темное и боевое фэнтези.