25 января 2022 г. 17:43

3 Здесь уважают семейные ценности, тайны и хорошо друг к другу относятся.

Легкая, приятная и многогранная семейная сага. Мне история понравилась. У автора легкий слог, поэтому читалось "как по маслу" . Да, неправдоподобно сладковато, не мало клише и местами предсказуемо, но мне попало в настроение. В этой книге идет повествование от нескольких лиц и они связаны. Здесь уважают семейные ценности, тайны и хорошо друг к другу относятся. Очень понравилась атмосфера старинного английского поместья, вокруг которого все и происходит. Но #полуночнаяроза у автора мне понравилась больше. Отдельное спасибо издательству за шикарное исполнение книги и за бонусы по её теме! Очень здорово!

6 декабря 2021 г. 17:46

5 Интересно! очень !

"Человек может выбирать друзей, коллег и даже любовников, но не только не родственников" В обобщенном сериале или фильме под названием "Идеальная семья" всегда всё очень красиво и мило. Красивый фасад дома, за которым прячется красивая семья, члены которой всегда друг друга поддерживают и даже, кажется, что они даже не знают, что существует такое понятие как "горе" или "беда". Но это только в фильмах красиво. В реальности всё по другому. Реальность нас убивает. Нас убивают наши родственники, наши близкие люди. И порой мы может получить поддержку от самого далекого прохожего, но не получить ее от родственника. Жизнь в семье не всегда усыпана радостью и счастьем. Но эту радость, счастье или поддержку нужно искать и находить. Даже если кажется, что найти ее нереально. Как нашли ее герои…

22 февраля 2022 г. 22:06

4.5 «Иногда ведь полезно оставить прошлое позади, чтобы стало легче жить дальше»

«Комната бабочек» Люсинда Райли⠀Драматичная, эмоциональная семейная сага переплетающая разные судьбы и события, тайны, хранимые годами, и конечно же чувства.⠀Все началось в далеком 1944 году, в Адмирал-хаусе, стоявшим вот уже три сотни лет, когда малышке Поузи, которая так любила своего папу и бабочек, пришлось столкнуться с самой большой потерей.⠀Ребенком она переезжает к бабушке, где ее жизнь течёт стремительно быстро, и вот она поступает в университет, встречает свою настоящую любовь и накануне помолвки теряет ее.⠀️Параллельно мы наблюдаем за жизнью уже пожилой Поузи в Адмирал-хаусе, которой пришло время решить, какая судьба ждёт семейное гнездо, что хранит так много воспоминаний, а так же за жизнью ее сыновей, внуков и других близких людей, историями которых мы тоже проникнемся.⠀А…

6 января 2022 г. 11:02

5 Великолепная семейная история

Очень понравилась книга, середина, правда, получилась немного затянутая-единственный минус, который вообще не заметен на фоне прекрасного языка автора. Когда читаешь книгу, словно погружаешься в происходящее, вместе с главной героиней переживаешь за её семью. Понравился мне также и нестандартный сюжет, интересные повороты линий.

Jane_Mihailova

28 октября 2021 г. 14:18

5 Люсинда передает привет "Аббатству Даунтон"!

Я не смогла пройти мимо этой истории, так как еще после чтения аннотации поняла, что это мое - история о нескольких поколениях британской семьи. Первое, что понравилось: автор не отходит от своего стиля повествования и добавляет кое-что новенькое, тут сюжет рассказывает не о двух женщинах разных эпох, а об одной героине - сквозь века! Очень и очень круто. Второе, финал вас удивит! Третье, атмосфера как в моем любимом сериале "Аббатство Даунтон", пока я жду 2 фильм на большом экране, буду перечитывать этот роман. Четвертое, необычная история о любви, которую я так жаждала хоть где-нибудь прочитать! Однотипные романчики уже достали((

Так что рекомендую книгу всем любителям английской классики и сериала "Аббатство Даунтон"!

3 февраля 2022 г. 21:18

5 Бабочки под стеклом на булавках

Невероятно проникновенная семейная сага обо всем - о горестях и предательстве, о сомнениях, трудностях, любви. Словом о жизни во всем её многообразии. Читала книгу размеренно, наслаждаясь каждой строчкой и сюжетом в целом. Пусть последний слегка предсказуем. Поначалу книга напомнила классическую литературу - в духе Джейн Остин. Так всё чинно, благородно: величевенный особняк, его высокообразованные обитатели, их жизнь, диалоги, времяпровождение... Далее сюжет делает серьезный временной переворот. И вот уже на главных героев смотришь другими глазами. Их переживания отзывались во мне и я с увлечением следила за сюжетом. Красивая сказка, которая однако многому учит... Чудесно!

Olenok

1 октября 2021 г. 11:13

5 Если уж читать сентиментальную прозу, то именно такую!

"Дом бабочек" - это очаровательная семейная сага с несколькими временными линиями, запылёнными тайнами, драматическими событиями и, конечно, сильными чувствами.

Сюжет выстраивается вокруг Поузи, которая в преддверии своего 70-летия задумывается о необходимости продажи Адмирал-Хауса, старинного поместья, хранящего множество драгоценных воспоминаний из её детства. Во время войны обстоятельства заставили Поузи покинуть своё родовое гнездо, уехав жить к любимой бабушке. И, только будучи взрослой замужней женщиной, она вернулась назад, вырастила здесь двух сыновей, разбила великолепный сад и в целом прожила долгую счастливую жизнь.

Только вот кое-что в прошлом Поузи неизвестно ей самой, и случайная встреча с любовью юности поможет раскрыть эти давние секреты. Да и в настоящем, уже у детей…

1 ноября 2021 г. 18:18

5 А что еще почитать, если все Семь сестер уже читаны?

Мне нравятся книги Люсинды Райли. Они специфические, немного, как по мне, оторванные от реальности - этаки сказки для повзрослевших барышень, которые в жизни понаспотыкались и понабили шишек. Не то, что я читаю 24/7, но именно то, что время от времени мне нужно.

"Комната бабочек" сентиментальная, но при этом увлекательная. Действительно, много сильных женских персонажей, написано легко, но при этом не примитивно. Грустнее всего мне было читать про взаимоотношения Поузи с отцом. Как-то вроде и не настолько пробивающе, а в то же время именно это зацепило сильнее всего.

Если вам понравился цикл "Семь сестер", то и "Комната бабочек" должна понравится.

1 ноября 2021 г. 20:13

5 Первая любовь не ржавеет?

На протяжении всей книги писательница описывает опыт первой любви, которая настолько ярко отпечатывается в сердце, что героиня проносит ее с собой сквозь практически целый век своей жизни. Я согласен с Райли, что очень сложно забыть, простить и не таскать эту обиду на то "что все так грустно вышло". Еще понравилось, что автор описывает разные исторические события на фоне которых происходит жизни героини. Это было очень меланхоличное, но в то же время безумно жизненное чтение, а в Поузи я увидел свою маму. И как вишенка на торте - ошеломительный финал, которого никто не ожидал.
Рекомендую эту историю к прочтению всем поклонникам трогательных любовных романов с налетом исторической прозы.

yashinasv

28 сентября 2021 г. 22:23

4 "Комната бабочек" - Люсинда Райли.

Обложка книги завораживающая, наверное это подкупает больше всего. Семейная сага. Внушительного размера. Я бы наверное подсократила, в два раза. Много воды. Единственное, что заставляет читать дальше, это та самая интрига, которую можно разгадать с первых страниц. Но все же думаешь, а вдруг там что-то этакое. На самом деле довольно-таки незаурядная история с шаблонными второстепенными любовными линиями и финальным хеппи ендом. Если честно, ждала большего. История длившаяся более 60 лет, нас постоянно возвращают назад в прошлое и постепенно рассказывают её, от начала и до конца. Чем больше нам рассказывают, тем больше всё вызывает недоумение. Как такое можно было не узнать до своих 70 лет. Много пустых диалогов, не о чем, все поголовно пьют, а больше всего мне резал по нервам слог или…