25 июля 2023 г. 14:02

2 Круговорот жаб и гадюк в природе городских джунглей

Девочка в нулевой степени (роман, Микита Франко, 2021, РФ) - книга - обманка, которая, как по мне, получилась чуть ли не самой слабой у данного автора. В ней больше всего откровенных несостыковок, в ней полно нытья по поводу надуманной фигни (по крайней мере, в рамках написанного это кажется надуманным), в то время как по - настоящему серьезные и бьющие по психике моменты описаны не так подробно и охотно, чернуха ради чернухи, соевые мыслишки - всего в этом маленькой книжице полным полно

Но начнем с приятного - стиль у Микиты, как обычно, хорош. Читается роман приятно, всяких кринжевых оборотов речи или лютейших ошибок не замечено. Вот это даже обидно - мог бы быть хорошим автором, но пока картина выглядит скорее мрачной, чем обнадеживащей на будущее выправление в сторону более адекватных…

24 июня 2023 г. 10:35

3.5 Спойлер Сомневаться – значит верить

В самом начале книги перед нами появляется девочка Василиса, которой не нравится сам факт того, что она «девочка». Василиса ранжирует всех девочек по степеням и себя относит именно к нулевой степени, подчёркивая, что она «неправильная» девочка. И действительно, для неё (из-за гнёта родителей) быть той самой «правильной» девочкой – значит иметь длинные волосы, носить платья, и играть в «семью». Но опять же, стереотипы на стереотипах: если тебе нравится розовый, и ты любишь носить платья, то ты крутая девочка в десятой степени. Что, простите?

Отдельно отмечу, во время чтения меня очень напрягала мизогиничность, отражающаяся во фразах, подобных этой:

«Я был разочарован: Бог не наделил девочек ничем хорошим».

Из вышеупомянутой цитаты видно, что повествование в книге ведётся от мужского лица,…

6 августа 2023 г. 21:58

4 Девочка в нулевой степени

Я бы возможно поставила бы книге 3,5 из 5.
Слог был приятен и легко читается.
Автор раскрывал очень щепетильную тему нашего времени,не боясь.
История мне понравилась,хоть и маленькая и простая.Для меня книга на один раз,перечитывать не буду,но останется в памяти точно.

1 августа 2023 г. 23:35

5 Спойлер

Мне не понравилось, что не раскрыли отношение Ромы в жизни Гардея. И это единственный для меня минус.

Эта первая книга, которая заставила меня реветь. А я читала множество грустных книг, но это первая. Но как оказалось, что я зря ревела

30 июня 2023 г. 10:16

5 самые несчастные богом любимые?

Одна из маленьких, но невероятно мощных и тяжелых книг. Самые несчастные дети на свете живут в этой книге. Не только Вася не такая, как все, но и многим героям книги есть что скрывать, о чем мечтать, о чему думать и страдать. Самые отвергнутые и нелюбимые, и это в набожной семье. Хотя меня лично как раз вообще не удивляет. Отец – батюшка, деспотичный мужик, который как сказал, так и будет. Мать - матушка, которой никогда в жизни не давали слова, любовь? Нет, мы не знаем, что это такое. Есть Бог, и как он скажет, так и надо делать. Только к чему это всё приведет? В книге очень хорошо переданы чувства людей, которые живу в таких семьях. Что им можно, а что нельзя. Что они хотят, а что могут и что им разрешают. Кем хотят быть, а кем станут.

Книга заявлена как для подростков, но я бы её…

27 апреля 2023 г. 17:29

5 (Девочка)⁰

Люди придумали столько запретов и условностей, что сами начали в них путаться.

Не надо искать благородные причины для подлых поступков. Их не существует.

ограничения придумывают люди, а не Бог.

Тяжело не верить в Бога: вера дает надежду, а неверие ее отбирает.

Это....очень тяжелая книга и в тоже время очень глубокая. Она небольшая. Всего в 190 страниц. Началась она непримечательно, о том, как девочка повествует о себе в мужском лице, просто потому что не такая, как все.

Вспоминая себя в ее возрасте, я ее прекрасно понимаю. Эти выдуманные людьми правила. До сих пор помню, как мама уговаривала меня надеть юбку или платья.... и чего мне стоило это сделать. Чувствовала себя клоуном в цирке. И потому очень редко их надевала (Сейчас все гораздо проще, огромное спасибо 23 году и бесформенной одежде,…

11 мая 2023 г. 18:59

4 Спойлер Период принятия себя.

Вообще тема трансгендерности, в наше время, является темой двоякой и непонятной для многих. Раньше я сильно топила, за то что человек не может "чувствовать" себя другого пола. Да и сейчас, где-то глубоко внутри я все ещё так думаю, но я просто за мир и счастье человека. Кем бы человек себя не чувствовал, не ощущал, главное, что он никому не приносит вреда, он лишь хочет быть собой.

Так вот, Василиса - "неправильная" девочка, девочка в нулевой степени. Её брат - Гордей, тоже не подарок, но вместе они нарушают все правила, что неподобает ученикам православной школы и детям священника.
Со временем, Василиса, под натиском стереотипов о девушках, думает, что не подходит под все эти стандарты и превращается в Васю. В этом ей помогает брат.
Но спустя время Вася осознаёт, что может ему и нравится…

25 февраля 2023 г. 12:01

1 Спойлер «Хорошо быть тихоней» 2.0

«Девочка в нулевой степени» - роман русского автора Микиты Франко, написанный, как я поняла, в поддержку «неконвенциальльных» (как он сам пишет) людей.

Будем же краткими:
К прочтению не советую. Знала б я о чем эта книга поболе - не покупала. 190 страниц отборных страшных неологизмов, клише, нераскрытых проблем и бессмысленных монологов про Бога в спортивках.

Про сюжет не буду даже заикаться - его нет. Просто набор рандомных событий, каждое из которых, по логике автора, должно поднимать какую-нибудь проблему. Здесь тебе и коррупция, и Бог, и гендерные стереотипы, и семья, и суицидальное поведение, и гомосексуализм, и смерть и прочее-прочее! Читать эту книгу даже эмоциально тяжело, тк вся эта вакханалия читается часа за 2-3. Время от времени приходилось просто закрывать книгу и…

7 марта 2023 г. 19:12

5 Вопреки запретам

После этого произведения я поняла что Никита Франко - мой автор.
Его истории - это рутина семей, борющихся с теми или иными проблемами; людей, которые выбирают борьбу против общества, против его правил, законов и образа жизни. Микита Франко будто приоткрывает завесу и даёт нам погрузиться в жизнь семьи, узнать их историю.
Эта книга про самоидентификацию, гендерные правила, рамки и обязательства, про то, что случится, если не соответствовать привычным нормам общества, что будет, если выбрать себя, а не идти на поводу у ограничений.

Микита Франко пишет о трудном и от его произведений остаётся такое тягомотное болотце. Эта книга не стала исключением. Она прошлась по каждой моей нервинке. В этот раз автор дал нам заглянуть в одну православную семью: священник, домохозяйка и два сбитых с…

17 апреля 2023 г. 01:48

5 Девочка в нулевой степени

Данную книгу, я пыталась прочитать много раз, и к счастью мне удалось.
На обложке мы видим, человека (про него данная книга). Книга сама тонкая, в мягкой обложке, хороший шрифт, который мне очень нравится.
Данная книга про девочку Василису. Она не любит розовый цвет, платья, игры для девочек, и т.д. Девочка всячески хочет быть похожей на старшего брата Гордея. Она ему во всём подражает, и ждет только его одобрения.
Эта книга рассказывает про запреты общества, религии, и о гендерности. Книга хорошая легко читается, в каком-то плане даже поучительная. Я рекомендую всем к прочтению.