3 сентября 2021 г. 17:03

5 «Просто я хотел быть той девочкой, которой родился, а они хотели, чтобы я был девочкой, которую они себе придумали».

В любой истории самое важное — послевкусие. То, что остаётся с нами после того, как мы закрываем книгу и ставим ее на полку. И в этом случае с нами остаётся много мыслей, собственных выводов, чувств и сопереживания к главным героям. Они прочно поселились у меня в сердце, думаю, останутся там надолго. Вася с его силой духа, смелостью оставаться собой, не прогибаясь под давлением невероятно токсичного семейства. Рома, Гордей — их трагичная история, когда любовь все же не может справиться и победить погрязшее в стереотипах и псевдоправедности окружение. Вообще вся история о том, что судить о ком-либо, основываясь лишь на собственных (зачастую ошибочных) предоставлениях — величайшая из возможных ошибок. Что стереотипы зачастую рушат судьбы и даже убивают. Что надо быть лишь чуточку добрее и…

22 ноября 2021 г. 22:55

5 Девочка⁰

Девочка⁰ от Микиты Франко

27 декабря 2021 г. 22:18

оправдала себя и свои ожидания, но если вы уже читали у этого автора "Дни нашей жизни" то не так будете и восхищаться, мне она больше понравилась. Но это всё дело вкуса, по этому книга довольна хорошая

6 декабря 2021 г. 12:17

Очень легкая в прочтении книга затрагивающая  важные и сложные проблемы общества
На мой взгляд сюжет очень интересный.Так же стоит отметить приятный и лёгкий слог автора,читать действительно легко и быстро (я прочла за 3 часа)

15 октября 2021 г. 16:15

2 Спойлер Маленькое разочарование в Миките Франко.

На самом деле возлагала на эту книгу большие надежды, и как только она вышла из печати, то сразу приобрела, но я разочаровалась. Совсем не могу описать свои чувства, из-за чего именно она мне не понравилась, но скорее из-за некого неуважения к вере в Бога что-ли... Мне не понравились некоторые высказывания автора по этому поводу.
Но не могу сказать, что мне не понравилась книга от слова 'совсем', меня всё же тронула история Василисы, которая на протяжении всей книги не могла определиться, кем она себя ощущает: девочкой или мальчиком — но под конец она всё-таки решает, что девочка. Да, не такая как все, да, не совсем грациозная и женственная, но всё-таки девочка:)
Также меня очень тронула смерть Гордея и то, как её переживала главная героиня, её прям разрывало на маленькие кусочки от…

10 января 2022 г. 17:42

Я немного не поняла конец, какие то моменты усомнились меня и я была в шоке от совпадения, я очень понимаю главную героиню и была в шоке с конца

19 августа 2022 г. 19:55

было интересно! крутые перевороты сюжетов меня затягивали ещё больше, прочитала буквально за 2 дня

14 марта 2022 г. 11:24

5 ЛЮБОФ

Мне очень понравилось, видно что автор как и его последующие персонажи растут. Тут более подробно описаны чувства, действия и к чему приводят эти действия. Начинаешь проникаться героями у которых не простая судьба.

4 апреля 2022 г. 13:51

3.5 Спойлер Книга с интересной темой и одним большим подвохом.

Перейду сразу к делу.
Книга вызвала смешеные ощущения. В самом начале нам рассказывают, что Василиса не хочет быть девочкой и тогда её брат придумывает Васю. Вася - это жизнь Василисы вне школы и дома, жизнь, в которой её знают как мальчика. На самом деле, тема очень интересная и важная, но раскрывается она как-то необычно. Василиса точно не может определиться кем она хочет быть. Наблюдая за тем как Вася пытается разобраться в себе мы понимаем, что "стандарты" для мальчиков и для девочек это далеко не самое полесное что мог придумать человек. И даде после смерти Гардея мне показалось, что Василиса до сих пор не опредилилась. Лиса выбрала что-то среднее между двумя сторонами. Так же после прочтения осталась уйма вопросов, на которые придётся искать ответ самим.  Лично у меня возник такой…

20 мая 2022 г. 18:09

4 Времени для нас не существует. Смерти-тоже

Книга мне очень понравилась, но после неё какое то опустошение, незнаю как это называть в начале все было обычно, даже может скучно, потом началась самая интересная часть, а в конце я даже расплакаласьСЕЙЧАС СПРЙЛЕР!!!!даже и подумать не могла что умрет Гордей, правда… мне очень понравился это персонаж, хоть и не до конца он раскрытый, так и не поняли гей или неткнига как уже все поняли про стереотипы девочек, про розовые платья и тд, так ещё и родители священники ахахах, а дети это протсо 7 кругов адакнига так сказать на один вечер, но мне почему то она далась долго+ я ее чередовала с другими книгамия и правда поплакала в конце т к было грустно, но все закончилось хорошо и я безумна рада что прочитала ее и конечно же всем советую ее прочитать!!! особенно подросткам