25 июля 2023 г. 14:02

2 Круговорот жаб и гадюк в природе городских джунглей

Девочка в нулевой степени (роман, Микита Франко, 2021, РФ) - книга - обманка, которая, как по мне, получилась чуть ли не самой слабой у данного автора. В ней больше всего откровенных несостыковок, в ней полно нытья по поводу надуманной фигни (по крайней мере, в рамках написанного это кажется надуманным), в то время как по - настоящему серьезные и бьющие по психике моменты описаны не так подробно и охотно, чернуха ради чернухи, соевые мыслишки - всего в этом маленькой книжице полным полно

Но начнем с приятного - стиль у Микиты, как обычно, хорош. Читается роман приятно, всяких кринжевых оборотов речи или лютейших ошибок не замечено. Вот это даже обидно - мог бы быть хорошим автором, но пока картина выглядит скорее мрачной, чем обнадеживащей на будущее выправление в сторону более адекватных позиций и мыслей, пусть и знамения к таковому есть

Так что перейдем к камню преткновения, к сюжету. Он повествует о девочке по имени Василиса, которая растет в семье священника, и которой не особо нравятся всякие девчачьи штучки, типа игр в куклы там, в дочки - матери, одежда ей тоже нравится мальчуковая, вот и имеем что имеем - девочка в нулевой степени

И уже вот тут идет кое - что интересное. С одной стороны, роман не врет - у нас действительно тут история про девочку, но в нулевой степени, которая не может осознать тот факт, что можно носить любую одежду и играть во что хочешь, при этом оставаться девочкой. Но вот на обратной стороне книги мы читаем следующее

"Новый роман Микиты Франко о гендерной самоидентификации, религии и неконвенциональных детях, которые пытаются оставаться собой, вопреки правилам и запретам общества" ("неконвенциональных детей" я проигнорирую, вряд ли эту аннотацию Микита писал)

И дальше, в кратком описании, мы читаем, что "Гордей помогает Василисе стать Васей" - то есть, судя по этому описанию, мы будем иметь дело с так называемой "гендерной самоидентификацией", и те, кто действительно имеет с этим проблемы и вопросы, может обмануться, взяв с полки этот романчик, и получив заместо истории об этом историю о девочке, которой религиозная семейка прямо из романов Стивена Кинга не разрешает носить мальчишечью одежду и проводить с ними время и играть, вот она и бунтует. Как - то подленько, не находите?

Да, Василиса пусть и говорит про себя среди своих в мужском роде, но при этом трансгендером явно не является - она все еще идентефицирует себя девочкой, она не хочет менять пол, а всю эту голиматью ей братец предложил

Раз уж мы его упомянули, то можно и углубиться в их взаимоотношения, которым уделена значимая часть романа. Отношения Гордея и Василисы, как всегда у Микиты Франко. являются токсичными и порой просто отвратительными. Гордей скорее использует Васю, газлайтит ее, манипулирует. Да, он, ВРОДЕ БЫ, любит ее, вот только любовь эта больная и мерзкая из - за того, что она сопровождает достаточно аморальные поступки. Ну а то, что это чудо сделало под конец, так и вовсе вышка малолетнего дебилизма

Теперь стоит поговорить про религиозную(а точнее - антирелигиозную) и политическо - соевую составляющую (ох, и везет же мне в последнее время на эту тему) - она представляет собой стандартное очернение злых "бигготов" из церкви, которые не одобряют всяческое веселье в стиле клуба характерников с щипаньем писюна когда хочешь и чем - то там про очки товарища. Наиболее церковные местные представители показаны как типичные злые дяди, которые орут на детей, говорят об их ничтожности, доводят до слез. Они являются тут прямо беспросветными мразями, дабы мы ЗАДУМАЛИСЬ о том, что все религиозники исключительно такие. А заодно и орущие обрюзгшие депутаты с местного аналога "Пусть говорят" в одном моменте, которые только и говорят о том, что злые видеоигры доводят детей до сведенья счетов с жизнью в церквях, а Америка - злая (ВЕДЬ АМЕРИКОСЫ ПРИНЕСУТ НАМ ДЕРЬМОКРАТИЮ СНИКЕРСЫ И СВЯТОЙ РЫНОЧЕК С БЛАГАМИ ДЛЯ ВСЕХ И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОПУЩЕННЫМ). Да, повторюсь, я не святоша, я вообще из левого лагеря, в Бога не особо верю, но вот только это не должно мешать и признанию того, что она является важной составляющей нашей жизни, и тому, что среди религиозных людей есть и хорошие, причем их тоже достаточно, что сама религия проповедует и много доброго, светлого, вечного, и мудрого. Короче говоря, очевидно, что Микита не знаком ни с религиозными текстами, ни с их обычаями, ни с образом их жизни, ни с ними самими, разве что через видосики от либеральных лидеров общественного мнения (да блин, судя по тексту, он даже не допирает до разницы между православием и католичеством)

Ну а теперь пора разобрать несоответствие с реальностью. Тут тоже такого достаточно. "Лучшее" тут - то, когда герои сваливают от родителей жить на чердак дома жилого. И, судя по всему, их не находили на протяжении несколько месяцев, при этом наши герои живут в небольшом городе, в котором, судя по всему, всего три православных церкви, хотя они там часто выходили, еще и к ТЦшке ходили, где обманывали водителей на деньги через подставу с падающим под колеса бедным школьником. Да, конечно, поверили (и да, такое было в "Дни нашей жизни", вот только там Мики сбежал из дома ранним утром на несколько часов, а не на несколько месяцев)

Ну а напоследок пару слов о персонаже самой Василисы - она нытик и жертва, а типаж ее персонажа не укладывается с ее бэкграундом - то есть девочка хочет жить как мальчик по представлениям социума, но при этом у нее к этому с виду вообще нет предпосылок. Вот и все

Так что данный роман слаб и душен. Не советую с ним ознакамливаться, разве что если вам НУ ОЧЕНЬ интересно творчество Микиты, и вы сами солидарны с местными точками зрения