Истории от разных полушарий мозга. Жизнь в нейронауке

Майкл Газзанига

4,1

Майкл Газзанига, один из самых авторитетных нейробиологов XX века, рассказывает о своей фундаментальной работе по изучению невероятной пары — правого и левого полушарий. Один из отцов когнитивной…
Серия: Книги Политеха
Издательство: АСТ, Corpus

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

23 октября 2021 г. 12:32

4.5 История жизни человека, который задавал направление ни одной области наук.

В некотором смысле Газзанига - человек икона, звезда и основатель направления в психологии.

Его исследования служили новым и новым научным и философским идеям. Хотя его не всегда правильно трактовали и переворачивали эксперименты с ног на голову.

Идея РАСЩЕПЛЕНОГО мозга - это идея исследования больных и прооперированных на мозг людей. Почему это важно? Люди страдали эпилепсией, им разрезали мозолистое тело, которое соединяет два полушария.

Осознайте, людям разрезали часть мозга и что-то пошло не так? Что, правда?

Результаты фундаментальной работы Газзаниги к вам почти никак не относится. Наука шагнула вперёд и мы можем уверено проходить мимо книг, где нам обещают развить левое или правое полушарие и тем самым -заставить «думать как математик» или развить творческие способности.

Давайте…

ISBN: 978-5-17-116834-6

Год издания: 2021

Твёрдая обложка
Страниц: 416

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

23 октября 2021 г. 12:32

4.5 История жизни человека, который задавал направление ни одной области наук.

Осознайте, людям разрезали часть мозга и что-то пошло не так? Что, правда?

Давайте…