Den snobbede, drikfældige, ensomme og ovenikøbet skriveblokerede forfatter Hannah udfordres ved et skæbnens uheld til at skrive en krimi på tredive dage.

Hun rejser hovedkulds til Island for…
Издательство: Grønningen 1

winpoo

11 сентября 2023 г. 12:55

3 «Странная женщина, странная…»

Мимо свежей скандинавской прозы я не могу пройти спокойно – всегда жду чего-то нестандартного, а сочетание «Дания + Исландия» вообще подействовало на меня как магическое зелье, ввергнувшее в состояние готовности к безотрывно-зомбическому чтению.

Начало всколыхнуло во мне давние впечатления от книги Дж. М. Кутзее «Элизабет Костелло» - там тоже главная героиня писательница, и тоже в одном из эпизодов вступает в «идеологический» конфликт с более популярным и покупаемым коллегой по цеху, и, видимо, они оказали влияние на мои ожидания к этому роману. А вспомнив стеклянно-мавзолейную коробку Кевлавика, бесконечные открытые пространства, вьющиеся чуть ли не по тебе, как вены на мужских руках, дороги и огромные колеса исландских внедорожников, способных унести тебя в пепельно-вулканическое…

ISBN: 8793825595

Год издания: 2020

Язык: Датский

333 pages

Лауреат: 2023 г.Премия «Любитель криминальной прозы» (Лучший криминальный роман в переводе)
2021 г.Премия Харальда Могенсена
Номинант: 2021 г.Стеклянный ключ (Лучший детективный роман скандинавского автора)

winpoo

11 сентября 2023 г. 12:55

3 «Странная женщина, странная…»

thosik

11 марта 2023 г. 10:48

Новинка в жанре скандинавского нуара - это всегда заманчиво, а вот кричащая надпись на обложке "самый оригинальный криминальный роман года" скорее отпугивает, чем привлекает, у меня такая же реакция на "бестселлер от New York Times", где каждая книга априори почему-то бестселлер. Но я решила попробовать, прочитала и ...ну такое себе, не слишком впечатляющее оказалось чтение.

Мне изначально понравилась главная героиня - эксцентричная, не слишком удачливая, но талантливая писательница с не самым приятным характером: язвительная, нелюдимая, токсичная даже, но не злая, что важно, - мне такие персонажи нравятся. У нее творческий кризис, проблемы с алкоголем и прогрессирующая агорафобия с социофобией вкупе. Но последнее не помешало ей пойти, хоть и через силу, на книжную ярмарку и вступить…

Подборки