Сколько стоит французская мечта?
Выпускники московского Иняза Настя и Боря приезжают учиться в Париж. Она стремится стать настоящей парижанкой, а он — сказать новое слово в науке. Престижный институт, где готовят французскую элиту, утончённые интеллектуальные круги, полезные знакомства… Уникальный шанс — или ловушка для неискушённой русской души?
В середине двухтысячных и десять лет спустя герои ищут выход из заколдованного французского "Шестиугольника", где смешались большие страсти, скандальные расследования и по-русски мучительные нравственные дилеммы.

4 апреля 2024 г. 21:43

Я не люблю простых историй. Мой мозг требует серьёзной мыслительной работы. Я адепт внимательного и вдумчивого чтения. Даже в рамках деятельность книжного клуба я стараюсь, чтобы участники полностью погружались в текст и пытались вместе со мной разгадать замысел автора.

Поэтому я обычно отдаю предпочтение интеллектуальной прозе. Многие читатели избегают этот вид литературы, но не все так страшно. Многие из вас знакомы с произведениями, к примеру, М. Булгакова, Г. Гессе, К. Кизи, Е. Водолазкина, К. Исигуро, произведения которых, можно смело отнести к интеллектуальной прозе. Произведения указанных авторов многослойны, они могут не только погрузить в серьёзные размышления, но и доставить удовольствие. Вот такая литература – это высший пилотаж мастерства, на мой скромный взгляд.

Но сегодня я…

4 апреля 2024 г. 21:43

Но сегодня я…

5 сентября 2023 г. 13:00

5 Анастасья. Парижский роман

«Парижский круассан… Что сравнится с этим маленьким шедевром, который тает во рту и проглатывается в один присест…». Из таких ярких сравнений-штрихов сотканы переплетения линий в непростом по структуре, многослойном романе.

Истории героев накладываются друг на друга, соприкасаются в двух временных линиях, двух странах и создают глубокое, интеллектуальное произведение.

Автор проводит параллели трагических событий и проблематики в России и Франции через видение и осмысление их героями, людьми совершенно разными с точки зрения культуры и взглядов, образа жизни и менталитета. И от того каждый подсвеченный сюжет раскрывается перед читателем во всей своей многогранности. Вместе с тем, автор порицает пороки общества и критикует “ «новые» западные ценности” (из аннотации).

Судьбы молодых россиян:…