4,7

Хроника самой кровавой и мучительной войны современной России от военного историка Евгения Норина. Одна из первых фундаментальных работ по Чеченской войне: ход трагических событий восстанавливался с…
Издательство: Чёрная Сотня

18 марта 2024 г. 09:22

5 Много раз услышал,много раз прочитал.

Помнится как же я долго после предзаказа ожидал этот том,но еще больше я ожидал том под номером 2 .

Интересны были исторические события,которые мало ,где дублировались,либо вообще не иллюстрировались.Автор ярко подчеркивает,дает знать читателю ,какие предпосылки были для начала военных действий. Раскрывает сущность и наружность людей по ту сторону. Читается очень хорошо.Множество фактов ,много отсылок к документации.

Глава 1 "Волчий угол"

Автор: Евгений Норин

Эпоха потрясений, стр. 17; Прыжок в неизвестность, стр. 24; Интерлюдия. Государство и армия, стр. 37

стр. 12-43

Глава 2 "Пир стервятников"

Автор: Евгений Норин

Арсенал революции, стр. 50; Грабь награбленное, стр. 60; Они недостаточно громко кричали, стр. 65

стр. 44-75

Глава 3 "Нулевая чеченская"

Брошенные вожжи, стр. 87; Их там нет, стр.89

стр. 76-97

Глава 4 "Morituri"

Автор: Евгений Норин

Хмурое небо, стр. 102; Были сборы недолги, стр. 107; Обескураживающее начало, стр. 119; У ворот Грозного, стр. 130; Унижение, стр. 132; Предчувствие беды, стр. 135

стр. 98-137

Глава 5 "Град обреченный"

Автор: Евгений Норин

Отцв поражения, стр. 140; Ди эрсте колонне маршрит, ди цвайте колонне маршрит, стр. 145; Чёрный день. Новогодний штурм, стр. 155; Западня. Майкопская бригада под ударом, стр. 167 Отступление майко

стр. 138-177

Глава 6 "Чистилище"

Автор: Евгений Норин

Выживай как знаешь. Мирное население Грозного, стр. 180; 44 декабря. Прорыв в центр города, стр. 188; "Давай, атакуй, их мало". Падение Грозного, стр. 201; Пиррова победа, стр. 203

стр. 178-211

Глава 7 "Грязная драка"

Автор: Евгений Норин

Чеченская война в миниатюре. Штурм Самашек, стр. 225; Договориться с бациллой, стр. 234; Время презрения. Теракт в Будённовске, стр. 240; Рухнувшие надежды. Война после Будённовска, стр. 253

стр. 212-261

Глава 8 "Чёрная дыра"

Автор: Евгений Норин

Людоед-эпигон. Теракт в Кизляре, стр.266; В тупике. Кампания 1996 год, стр. 273; Грозный. Август, стр. 296; Капитуляция, стр. 305

стр. 262-311

Глава 9 "Кулаки после драки"

Живые и мёртвые, стр. 314; Почему мы проиграли? стр. 319

Количество страниц: 352

Жанры:  №31 в История России

Теги:

18 марта 2024 г. 09:22

5 Много раз услышал,много раз прочитал.

13 ноября 2023 г. 17:07

2.5 Завышенные ожидания

Очень долго ждал выхода этой и только недавно дошли руки прочитать её. На моем опыте это первая книга по данной тематике в свое время я прослушал все лекции Норина по Чечне и множество репортажей тех лет. Я ожидал увидеть гораздо более детальный разбор событий тех лет с обилием карт, таблиц и прочего. Вводная часть истории региона выглядит очень скомкано и сумбурно то Норин отчаянно критикует национальную политику советской власти, то почти сразу выдвигает тезис, что 20-е и 30-е годы были золотом веком и, как по мне, этот раздел является самым слабым в этой книге. Последующие главы выглядят гораздо лучше Главы по большей части состоят из воспоминаний участников тех событий и рассуждений автора и одной карты в начале. главы в минималистском стиле, плюс огромное количество фотографий при…