Еда живая и мертвая. Система здорового питания Сергея Малозёмова. Коллекция из четырех бестселлеров (сборник)

Сергей Малоземов

26 июля 2022 г. 14:13

Телевизор я не смотрю, но несколько книг автора купила. Почему? Потому, что он дипломированный врач. Потому, что пишет просто. Потому, что не ратует ни за одну диету. Приводит документально заверенные сведения. А это уже что-то. И потом такие книги читаются для того, чтобы задуматься о том, что мы едим.

Нравится, что автор заостряет внимание ни на пищевой ценности, а полезности в том или ином случае. То же самое и про вред. Прямо говорит о преувеличении полезности разрекламированных продуктов. Рассказывает о своем пищевом опыте.

Оценку снизила из-за того, что сведения повторяются. Хотелось бы, чтобы каждая книга отвечала на заявленную тему, а не дублировала уже написанное

Прочитана в играх Дайте две, Звездный путь, Книжная страна, Книжное государство, Литера Терра, Собери их всех — Идем втроем за электричеством и огнем, Хогвартс

25 июля 2022 г. 15:44

5 ПОЛЕЗНО ПРОЧИТАТЬ КАЖДОМУ!

Я уже много лет периодически смотрю передачу Малоземова "Еда живая и мертвая". Наконец-то решила купить одну из его книг.) Сергей Малоземов - дипломированный врач, телеведущий и автор передач.

Здесь рассказывается о пользе и вреде продуктов: молока, кисломолочных, фруктов, овощей, хлеба, сахара, соли, мяса, рыбы, орехов и т. д. Автор развеивает популярные мифы о "якобы вреде" некоторых продуктов и рассказывает подробно что полезно, чем полезно, что вредно и для кого вредно. Очень много интересного я узнала о любимых продуктах! Все факты Малоземов приводит, основываясь на лабораторных исследованиях и экспериментах, проводимых учеными.

Полезно будет прочитать каждому!)

26 ноября 2021 г. 08:22

4 Познавательно

Довольно познавательная книга, продукты затронуты где-то обобщенными группами, про какие-то описано более подробно. Как руководство по питанию я бы конечно не взяла, слишком обобщено написано, но для того что бы подтолкнуть человека на путь более здорового питания и уважительного отношения к своему телу и здоровью самое оно.  Заставляет задуматься что кладется в рот, при этом без фанатичного «это нельзя, выбросьте это немедленно». Содержит для меня несколько лайф  хаков, например совет есть киви перед потреблением основного углеводного блюда (каши), потребление голубики или черники как антиоксидантного средства. Или откровений про хурму, что королек это не сорт фрукта, или что хурма не такой уж и безопасный фрукт. Резюмируя книга обо всем  по чуть-чуть, ну что не удивительно так как тема…

10 ноября 2021 г. 12:31

4 Больше истории

Не плохо, для того чтобы изучить питание с точки зрения истории, и общего понимания о диете. Познавательно, не более.

9 июля 2021 г. 15:10

2 Это не научная литература. Это личное мнение автора.

Впечатления от прочтения этой книги очень противоречивые, потому что сначала вроде бы как понравилось... Автор приводит в пример интересные факты, научные исследования и в целом очень грамотно строит повествование.

Но спустя некоторое время книга превращается в полный набор какой-то ерунды, например, автор говорит то, что мясо кушать вредно и мясо может вызывать рак.

Потом автор говорит, что все таки чуть-чуть можно есть мясо, потому что рак вызывает все таки красное мясо, а курица вообще не мясо - это птица. И апогеем вот этой ерунды было то, что автор рассказывает, как он побывал Японии.

А в Японии он ел просто необыкновенную, нежную, сочную мраморную говядину, которой нигде в мире нет и стоит она кучу денег, и это была не просто еда,  это был прям целый праздник какой то...

Пытается…

7 июня 2021 г. 08:35

3 ЕШЬ АНАНАСЫ, РЯБЧИКОВ ЖУЙ

Сейчас многие задумываются о правильном питании, или хотя бы перестают лопать почём зря колбасу, запивая ее газировкой, большинство хоть краем уха слышали, что это не слишком полезно. Многие смотрели документальные фильмы об ужасном сахаре и прочих гастрорадостях современного человека, некоторые, идя в магазин, стали разглядывать состав продуктов, опасаясь увидеть там жуткие «ешки», люди узнали, что есть такие мудрецы - нутрициологи, в чьих силах помочь вам быть здоровее, скорректировав ваше питание.

Собственно, я тоже получила об этом всём какое-то представление, хоть и слушала вполуха да урывками. Но когда до меня долетели разговоры, что дескать мясо не полезно, молоко вредно, а хлеб - вообще смерть, я не выдержала и решила-таки попытаться разобраться в предмете.

В качестве провожатого в…

26 апреля 2021 г. 08:49

️По мотивам программы на НТВ. Достаточно интересно изложена информация. Многолетняя работа по сбору информации автором принесла ему несколько книг этой серии.

В книге мы узнаём традиции из нескольких стран, интересные факты о еде, эксперименты. Так же рассматриваются отдельно несколько продуктов, и вы узнаете, что можно есть без конца, а с чем лучше ограничиться.

Лично я после прочтения решила перенять несколько принципов из книги

P.S. - КЧ, книга о еде.

7 декабря 2020 г. 20:23

4 ЕШЬ АНАНАСЫ, РЯБЧИКОВ ЖУЙ

В качестве провожатого в…

11 января 2021 г. 12:10

Очень давно смотрю программу Малозёмова на НТВ, и после этой книги была в восторге. Блюд много, они поделены по уровням сложности, всё расписано по полочкам и очень понятно. Наконец-то можно питаться правильно, не переживая о том, что приготовить.