11 декабря 2022 г. 21:56

4 В стране дофаминовых наркоманов

Всегда считала сказки сложным жанром, ведь они, как правило, предназначаются детям. На писателя сваливается огромная ответственность за то, что он вкладывает в свою работу, а значит, в головы тех, кто по сути еще чистый лист. От читаемых нами в детстве сказок во многом зависит то, какими людьми мы станем, когда вырастем. Поэтому, с первой страницы "В Стране Вечных Каникул" я пыталась решить, а правильным ли вещам учит Алексин. Вывод на этот вопрос будет в конце моей рецензии.

Сказка рассказывает нам о мальчике Пете, который не хотел ходить в школу, а хотел радоваться и веселиться каждый день; жить так, как-будто каждый день - это каникулы. И вдруг его желание сбывается, но такая жизнь быстро наскучивает Пете. Недавно смотрела документальный фильм про дофаминовых наркоманов. Суть в том,…

Kwinto

19 июня 2014 г. 15:21

Мое первое знакомство с творчеством Анатолия Алексина. Я почему-то полагала, что оно будет сродни чтению книг Крапивина. Но тут я глубоко ошибалась. Конечно, делать выводы по одной книге безрассудно, поэтому планирую прочитать и другие его повести.

Да, история довольно милая, занятная, в чем-то поучительная, но совершенно не затрагивающая. Меня все время преследовала мысль, что эта книга - двойник "Праздника непослушания" Сергея Михалкова , нет, не по событиям, хотя они тоже близки, а по вызванным у меня ощущениям. Та же беспричинная паника и ощущение чего-то надвигающегося.

Обыкновенный мальчик Петя, немножко лентяй и озорник, так хотел все время отдыхать и развлекаться, что, выиграв однажды приз-желание, загадал деду Морозу, чтобы все время были каникулы, чтобы праздники не…

Amatik

22 октября 2011 г. 23:59

Идеологически правильная книжка о воспитании в школьниках долга перед отечеством. А именно долга учиться, учиться и еще раз учиться. Как завещал дедушка Ленин. Мальчик на новогодней Елке в качестве подарка загадал деду Морозу вечные каникулы. И понеслись праздничные будни. Каждый день, пирожное, мороженое, кино, Елки. А радости с каждым днем все меньше и меньше... Думаю, что для современных детишек данная книга - уже не показатель того, что школа и знания - это рай и богатство. В советское время еще можно было бы использовать произведение как пропаганду, а сейчас нет. Читаем лучше своим детям Жвалевского.