11 декабря 2022 г. 21:56

4 В стране дофаминовых наркоманов

Всегда считала сказки сложным жанром, ведь они, как правило, предназначаются детям. На писателя сваливается огромная ответственность за то, что он вкладывает в свою работу, а значит, в головы тех, кто по сути еще чистый лист. От читаемых нами в детстве сказок во многом зависит то, какими людьми мы станем, когда вырастем. Поэтому, с первой страницы "В Стране Вечных Каникул" я пыталась решить, а правильным ли вещам учит Алексин. Вывод на этот вопрос будет в конце моей рецензии.

Сказка рассказывает нам о мальчике Пете, который не хотел ходить в школу, а хотел радоваться и веселиться каждый день; жить так, как-будто каждый день - это каникулы. И вдруг его желание сбывается, но такая жизнь быстро наскучивает Пете.
Недавно смотрела документальный фильм про дофаминовых наркоманов. Суть в том, что благодаря современным гаджетам мы очень просто получаем дофамин - гормон, вырабатывающийся в организме в ожидании получения чего-то хорошего, смартфон это хорошее дает, причем довольно быстро. И, разумеется, нам постоянно нужно повышать дозу, пока в один момент не происходит откат и человек впадает в уныние и даже депрессию. Ведь настоящее удовольствие, без вреда для психического здоровья мы способны получить только тогда, когда приложили для этого усилие. Так сказать, вознаграждение за труд.

В случае же Пети, гаджетов в то время не было, зато в его распоряжении был Дед Мороз, исполняющий любое (практически) его желание. И закономерно, что из-за простоты получения им удовольствий жизнь Пети в какой-то момент пошла под откос (не побоюсь этого выражения). Есть сладкое на завтрак, обед и ужин быстро наскучило, смотреть фильмы каждый день стало в тягость, лучший друг отдалился и что еще хуже, не хотел восхищаться "достижениями" Пети.

Вообще, Петя довольно спорный персонаж - у него ярко выраженный истероидный тип личности (для тех, кто не знает что это рекомендую книгу Виктор Пономаренко - Практическая характерология. Методика 7 радикалов ). И будь Петя взрослым человеком, мы бы обязательно испытали неприязнь к нему, тем не менее тот факт, что он еще ребенок дает ему небольшое снисхождение.

Анатолий Алексин попытался показать читателю, что плоха жизнь сплошного веселья и празднества. Что жизнь состоит из многих вещей, в том числе учебы и работы, которые дарят нам возможность получения удовольствий посредством достижений и труда. А значит, уберегают нас от дофаминой зависимости. Поэтому отвечая на изначальный вопрос - да, Алексин учит правильным вещам и эту сказку можно читать ребенку.