Счастливая жизнь. Руководство по стоицизму для современного человека. 53 кратких урока ныне живущим

Массимо Пильюччи

18 августа 2022 г. 15:30

Интересно в качестве краткого и популярного изложения учения стоиков (дихотомия контроля, четыре добродетели), но сомнителько в качестве руководства к действию. Слишком уж многие вещи объяснены не подробно, слишком много вопросов возникает к основам учения, а в столь маленькой книжечке ответов на них, естественно, нет. При этом некоторые максимы, конечно же, разумны (например, надо стремиться сделать не лучше всех, а сделать максимально хорошо; если ты не можешь себя упрекнуть ни в чём, при этом тебя кто-то обошёл, то не надо переживать и т.п.). Надо будет для контраста просмотреть такое же краткое изложение учения эпикурейцев (и, по возможности, скептиков и перипатетиков).

DargaarD

13 июня 2022 г. 11:53

4.5 Стоический дайджест

Философия стоицизма обладает определенной притягательной привлекательностью. Но одно дело — понять. И другое дело — применить на себе. И с первым, и в особенности со вторым у большинства современных людей могут возникнуть определенные сложности, через которые предстоит продираться.

Массимо Пильюччи в своей работе приводит основные выдержки из античного учения стоиков и в конце книги выдвигает несколько своих истолкований, иначе расставляя некоторые акценты в попытке осовременить учение, при этом радикально не меняя цельную концепцию.

Эпиктет верил в посмертное провидение. И эта самая вера в какую бы то ни было реинкарнацию способствовала и в известной степени могла упростить отношение в том числе к смерти, а также помочь жить в гармонии с природой и мирозданием. Не верующим в богов и…

Io77

1 декабря 2021 г. 22:23

Попытка переосмыслить древнюю философию стоицизма с лёгким оттенком позитивной психологии. Автор разбирает древние тексты и некоторые концепции. Часть очевидны: "рабство как концепция больше не рассматривается". Некоторые выводы потакают современным культурным реалиям. Научное знание и естественные науки заменяют метафизику древности. Остаётся костяк из того, что мне подвластно, и добродетельность личности остается единственным доступным благом. И океан неопределенностей и неподвластного человеку, с которым остаётся смириться.

Общие рамки философии стоицизма внешне выглядят благородно, да и при правильной обработки информации это реально может принести в жизнь если не счастье, то спокойствие и удовлетворение. Знание, что подвластно тебе, а что нет. Тело и здоровье, увы, не подвластны. Но…

30 июля 2021 г. 23:29

Отличное, современное изложение Энхиридиона. Некоторые смыслы стали более понятными. Книга хорошо дополняет первую книгу автора. После прочтения "Как быть стоиком" у меня оставались ряд вопросов, в которых не мог разобраться (например последняя фраза из цитаты Цицерона про желание и цель), но в этой книги я нашёл ответ. Рекомендую к прочтению

7 июля 2021 г. 09:31

5 Небольшое руководство по саморазвитию

Несмотря на объём в 196 страниц, книга читается быстро: большой шрифт, плотная бумага, отступы... Я её осилила примерно за 3-4 часа. Автор сам отмечает, что это руководство, то есть, как я понимаю, в идеале это должна быть книжка мини-формата. Чтобы носить её с собой и обращаться по ходу дня.
Внутри нас ждут введение в понятие стоицизм, стоицизм 2.0 и разные наставления. Я, абсолютно ничего не зная об жтом философском направлении, подчерпнула несколькие новые истины, делала пометки и выписала некоторые важные для жизни вещи.
Я думаю, что после прочтению этой книги стану придерживаться нескольких советов и надеюсь, жизнь и правда станет лучше :)