stomatshab

13 октября 2022 г. 21:16

Дочитала! Очень личная, трогательная книга про старение, конечность бытия, семью и конечно про любовь, которая всех нас держит на плаву.

Понравилось! Местами до мурашек и слез на глазах, ибо старение близких людей знакомо почти всем.

Отдельное великолепие - отрывки, посвящённые животным автора, кошке Котасе и собаке Белке️

9 октября 2022 г. 15:18

4.5 Я понял почему люди заводят себе детей. Чтобы когда-нибудь не остаться сиротами".

Аудиокнига в начитке автора.
Единицы из авторов могут начитать книги. Это всё - таки ремесло, которому нужно учиться. И именно поэтому снизила на один балл оценку. Каждый должен заниматься своим делом. Это лично моё мнение. Есть одно исключение из правил, которое я слушаю с удовольствием, когда свои книги читает Дина Рубина. Вот, пожалуй, и всё.
О книге. Это дневник взрослого сына, который приехал из-за границы досматривать своего отца. По началу была просто притирка, потому что 20 лет жизни в "ваших заграницах" развращают, вычеркивают из днк ген экономии на всём (даже на пакетиках для собачьих какашек). Вам бы, буржуям, всё переплачивать, вот, можно же купить то же самое на 10 рублей дешевле, и что, что ехать к чёрту на рога, а пенсионный на что даден?! И, конечно, всё, что несколько…

25 сентября 2022 г. 19:03

5 «Все они с одной беззащитной планеты – и дети, и старики, и собачки»

Невероятная книга. Тёплая и про каждого из нас. Я долго хранила её в отложенных, но после отзыва Юлии Волкодав подумала «Может сейчас?» Открыла и уже не смогла остановиться.

Книга похожа на живой журнал. Автор записывает свои мысли и жизнь почти каждый день. Но читать всё равно интересно. На даты особо и не обращаешь внимания, они как напоминание, что время неумолимо бежит, а ты беги следом да пытайся об этом не забывать.

В романе столько любви. Сына к отцу, отца к сыну. Человека к человеку, и к животным. Ближе к финалу ты понимаешь, что вряд ли тут будет хэппи энд, у старости его не бывает. Но Максим Цхай как будто подготавливает и тебя, и себя к неминуемому. Так и живёте последние страницы.

Но несмотря на такую тему, в книге много юмора. Я редко смеюсь над книгами, но если уж повезёт,…

8 октября 2022 г. 13:35

Это очень трогательная история про папу и взрослого сына. Тема, которая касается каждого, стареющие родители,  их уход и взрослые дети. Сказать что  я в конце рыдала,  вполне закономерный финал, значит не сказать ничего.

8 июня 2022 г. 20:28

4.5 С любовью о страшном

Через много лет жизни в Германии главный герой возвращается в Крым, Симферополь, родной дом, где живут старая кошка Котаси, лохматая и шумная собака Белка и старый папа. Наступило время возвращать долги, как пишет автор. Книга написана в виде дневниковых заметок, в которых описываются радости и печали жизни в собственном доме и некоторые рассуждения автора о жизни, счастье и мимолетности бытия.

В начале история меня не очень привлекла: много описаний продуктов жизнедеятельности собаки, кошки. Добил в этом плане несмывающийся унитаз. Во время чтения книги было страшно, что скоро мои родители станут такими как папа главного героя или похожими. Моим маме и папе сейчас 71. Было страшно, что сама стану такой: забывчивой, экономной до жадности, придирчивой к мелочам, упрямой и склочной, и моим…

nvk

17 апреля 2022 г. 14:25

Начало знакомства с данной книгой у меня не задалось. Уж очень заметным оказалось расхождение с моими ожиданиями, какими бы смутными и неясными они не были. Наверно, я ждала что-то вроде грубоватой нежности, а меня с первых страниц окатило мощной волной экспрессии. Диалоги с хихикающей собакой тоже поначалу вызвали лишь недоумение. Спасла аудиоверсия. Причем я уже ближе к концу обратила внимание, что читает сам автор. Стоило мне перейти на аудиокнигу, и сразу стало все так правильно, так ясно, что я уже и представить не могла, что может быть как-то по-другому. Диалоги с отцом, диалоги с собакой Белкой, диалоги с кошкой Котасей, монологи автора, его обращения к читателю - все мне нравилось и вызывало глубокий внутренний отклик. Несмотря на то, что тему автор поднимает очень тяжелую,…

28 июня 2022 г. 22:36

5 о важном, но просто

Я не умею писать рецензии. Я не литературный критик.я дочь, у меня отец, ему 80 лет и у него был инсульт. Я закрыла книгу и ревела 2 часа, я выплакала все, что накопилось за последнее время.Это лучшая книга за этот год. Книга дневник о простой жизни в сложный период жизни.  Книга о быте, о любви, о семье, о доброте. Как же нам не хватает доброты. Такой простой вещи. спасибо Максиму за этот «простой» дневник. Это 5+!!!!

VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

11 февраля 2022 г. 20:08

4.5 Самурай и его сын

Я понял, зачем люди заводят себе детей. Чтобы когда-нибудь не остаться сиротами.

Никогда не наслаждалась возможностью сунуть нос в чужие письма или личные дневники, и книг эпистолярного жанра обычно стараюсь избегать. Но эта неожиданно ничуть не смущала, пусть и написана она в форме дневника, очень личного и чрезвычайно искреннего. То ли потому, что затронутая тематика близка очень многим, и мне в том числе, то ли потому, что практически с первых строк проникаешься авторским слогом и начинаешь воспринимать рассказчика как хорошего знакомого, а его коротенькие заметки – как признания, сделанные персонально тебе в приватной беседе за вечерним чаепитием.

Вообще, наверное, нужно обладать недюжинной смелостью для того, чтобы решиться поделиться с широкой общественностью настолько интимными…

FlorianHelluva

6 апреля 2022 г. 17:43

Это был просто бальзам на душу. Остроумно, трогательно, жизненно. С бесконечной заботливостью, не идеально и безумно близко. И по мере чтения я поймала себя на зависти. К умению автора находить что-то светлое в этих мини (или не очень) скандалах. Уметь рассказать о напряженной ситуации так, чтобы она звучала анекдотом это особое искусство. Здесь есть все - знакомые раздолбанные симферопольские дороги, трудности содержания частного дома, зверье, которое любят, но не всегда идеально относятся. Ну и конечно внутрисемейные конфликты. И внутрисемейная же забота и любовь. Где можно ворчать и критиковать, а потом стараться подсунуть лучшие кусочки еды. Где себе чего-то не купишь, но вот родному человеку... И при этом же будешь выносить мозг. Где приходиться манипулировать и маневрировать, чтобы…

8 июня 2022 г. 00:27

5 Мир, в котором все дома. (с)

История - воспоминание про возвращение "блудного" сына, который приезжает в город, где остался доживать его пожилой отец. После смерти мамы он стал подводит со своим здоровьем, поэтому сын должен быть рядом. И вот долгожданная встреча. Но постоянные упреки и недовольства. И так каждый день на протяжении всех дней, которые им отведены пробыть вместе.... А именно никто не знает сколько нам отведено. Поэтому нужно стараться говорить правильные и нужные слова, поддерживать, ведь со временем весь дискомфорт забудется, а останется только горечь, что не была сказано тех нужных слов.

Трогательная, порою забавная, заставляющая не только улыбнуться, но и посмеяться, порой начинаешь плакать, аки белуга. Манерой повествования напоминает стиль Ф.Бакмана.

Книга прочитана в рамках игры KillWish Мишень 6.