8 июня 2022 г. 20:28

4.5 С любовью о страшном

Через много лет жизни в Германии главный герой возвращается в Крым, Симферополь, родной дом, где живут старая кошка Котаси, лохматая и шумная собака Белка и старый папа. Наступило время возвращать долги, как пишет автор. Книга написана в виде дневниковых заметок, в которых описываются радости и печали жизни в собственном доме и некоторые рассуждения автора о жизни, счастье и мимолетности бытия.

В начале история меня не очень привлекла: много описаний продуктов жизнедеятельности собаки, кошки. Добил в этом плане несмывающийся унитаз. Во время чтения книги было страшно, что скоро мои родители станут такими как папа главного героя или похожими. Моим маме и папе сейчас 71. Было страшно, что сама стану такой: забывчивой, экономной до жадности, придирчивой к мелочам, упрямой и склочной, и моим детям придётся мучиться со мной. Уже посчитала сколько лет мне осталось приличной жизни, если повезет и здоровье не подкачает.

С середины книги описаний дерьма стало поменьше или я привыкла. Финал отозвался в душе любовью и нежностью главного героя к своему папе.  Оценка за книгу у меня менялась с трёх до пяти и остановилась внутренняя стрелка на 4,5.

Книга полезная для многих: для тех, кто уже пережил опыт ухода за пожилыми родственниками, для тех, кому еще предстоит пережить, и для тех, кто сам таким станет, как папа главного героя. Честно, достаточно подробно описать старение любимого человека и попрощаться с ним очень важно для самого автора, и для многих людей. Спасибо за настоящую книгу! Может быть когда-нибудь перечитаю, когда будет больше подходить к моим жизненным обстоятельствам.