FlorianHelluva

6 апреля 2022 г. 17:43

Это был просто бальзам на душу. Остроумно, трогательно, жизненно. С бесконечной заботливостью, не идеально и безумно близко.
И по мере чтения я поймала себя на зависти. К умению автора находить что-то светлое в этих мини (или не очень) скандалах. Уметь рассказать о напряженной ситуации так, чтобы она звучала анекдотом это особое искусство.
Здесь есть все - знакомые раздолбанные симферопольские дороги, трудности содержания частного дома, зверье, которое любят, но не всегда идеально относятся. Ну и конечно внутрисемейные конфликты. И внутрисемейная же забота и любовь. Где можно ворчать и критиковать, а потом стараться подсунуть лучшие кусочки еды. Где себе чего-то не купишь, но вот родному человеку... И при этом же будешь выносить мозг.
Где приходиться манипулировать и маневрировать, чтобы устроить быт несговорчивых близких.
И все это с каким-то философским смирением. Как посреди ночи вдруг понимаешь смысл жизнь. На утро можно забыть или он сам измениться, но мгновение понимания же бывают. А еще бывает злорадное, но беззлобное хихиканье, когда с вредным родственником сталкивается кто-то другой, а не ты.
Еще одно прекрасное напоминание о том, что нужно беречь близких и ценить каждое мгновение рядом. Даже если тебя бесят, выискивают что еще раскритиковать. Старшие к сожалению не вечны. А еще и становятся с возрастом все более хрупкими. И зачастую пытаются это скрыть. Например, поскорее напяливая испачканную шляпу, чтобы скрыть разбитую при падении голову.
Это было невероятно. Смешно, грустно, тоскливо, знакомо, спокойно, радостно, по-настоящему. Автору очень хочется сказать спасибо за такую книгу. За рассказы о его папе, за вредную собаку Белку, за потрясающих кошек, за знакомые моменты полуострова. За откровенность и чувство юмора. За историю, отрывки из жизни, каждый из которых хочется растащить на цитаты.